ГлавнаяЭкономикаБізнес

Право строить ядерный завод в Украине получили россияне

Правительство Украины утвердило результаты конкурса, по итогам которого российское ОАО «ТВЭЛ» было признано победителем тендера по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

Как сообщили в пресс-службе правительства, соответствующее распоряжение, которым правительство соглашается с предложениями Минтопэнерго, принято на заседании Кабмина в среду, 22 сентября.

В пресс-службе отметили, что «ТВЭЛ» признан победителем, поскольку в отличие от другого участника конкурса - американской Westinghouse Electric Company - выразил готовность инвестировать собственные средства в это строительство.

Напомним, ранее вице-президент ТВЭЛа Василий Константинов заявил о намерении концерна в течение максимум одного года подготовить технико-экономическое обоснование строительства в Украине завода по изготовлению ядерного топлива.

По условиям конкурса Украина рассчитывает получить контрольную долю в будущем предприятии и настаивает на передаче технологии по изготовлению ядерного топлива до 2020 года.

Ввод в строй нового предприятия предполагается в 2013 году. К этому времени завод должен иметь возможность выпускать топливные стержни и тепловыделяющие сборки (ТВС) в эквиваленте 200 тонн урана в год, а также располагать мощностями для производства циркониевых и нержавеющих комплектующих изделий в эквиваленте 400 тонн урана в год. При этом в 2017 году ожидается наличие на заводе мощностей для производства топливных таблеток в эквиваленте 400 тонн урана в год, а в 2020 году - для производства топливных стержней и ТВС в эквиваленте 400 тонн урана ежегодно.

Обязательным условием конкурса также являлось требование передачи технологии изготовления тепловыделяющих сборок на условиях неисключительной лицензии, дающей право на изготовление сборок для нужд украинских АЭС и станций третьих стран при условии соответствующего согласования с собственником технологии. Украина ожидает также на период строительства завода предоставления гарантий поставок продукции и комплектующих изделий, выпуск которых еще не налажен в стране.

«ТВЭЛ» в настоящее время является монопольным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram