ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина обеспечит себя сахаром, - мнение

Украина в текущем году полностью обеспечит внутреннюю потребность рынка сахаром и создаст немалый экспортный потенциал.

Украина обеспечит себя сахаром, - мнение
Фото: focus.ua

Как передает корреспондент LB.ua, такое мнение высказал в ходе круглого стола на тему «Три года в ВТО: последствия и вызовы для национального производителя» генеральный директор Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Николай Ярчук.

«На сегодня прогнозируется валовое производство сахарной свеклы в объеме 18 млн тонн, что даст возможность произвести более 2 млн тонн сахара, что полностью обеспечит внутреннюю потребность рынка», - сказал он.

По словам Ярчука, производство сахара в этом сезоне планируют проводить 70 украинских сахарных заводов.

Вместе с тем, говоря о последствиях вступления Украины в ВТО, он отметил, что отрасль производства сахарной свеклы одна из многих, которая имеет негативные последствия этого вступления.

«Прежде всего повлияло то, что Украина взяла на себя двойные обязательства сократив ввозную пошлину и установив квоту на ввоз сырца, который совсем не нужен Украине», - сказал глава ассоциации «Укрцукор».

По его словам, из-за этого перестали работать 10 сахарных заводов и было сокращено около 30 тыс. рабочих мест.

«Сегодня, в обращении к правительству, мы ставим вопрос об отмене квоты на ввоз сахара», - резюмировал Николай Ярчук.

Напомним, что по словам советника главы Верховной Рады Владимира Грановского, на сегодняшний день в Украину проще импортировать товары, нежели производить их.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram