ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина в ВТО больше потеряла, чем приобрела, - мнение

Украина за три года членства во Всемирной торговой организации (ВТО) больше потеряла, нежели приобрела.

Украина в ВТО больше потеряла, чем приобрела, - мнение
Фото: http://podrobnosti.ua

Как передает корреспондент LB.ua, такое мнение высказал в ходе круглого стола на тему «Три года в ВТО: последствия и вызовы для национального производителя» глава федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

«Прошло более трех лет в ВТО. Де-юре мы стали полноценным игроком на мировых рынках, де-факто – Украина немного выиграла во времени, но потеряла в качестве», - сказал он.

По словам Дмитрия Олейника, украинский бизнес всегда выступал за создание экономики, интегрированной с мировым экономическим пространством, однако на практике позитивные прогнозы относительно членства Украины в ВТО остались только прогнозами.

«Отсутствие действенных механизмов защиты внутреннего рынка и поддержки национального производителя в условиях кризиса, привело к формированию негативных тенденций во многих отраслях украинской экономики», - подчеркнул он.

Глава ФРУ сообщил, что, в частности, с 1 января 2011 года Украина в рамках обязательств перед ВТО обнулила импортные сборы на алкогольную продукцию, и в результате производство виноградных вин в Украине за 6 месяцев текущего года сократилось на 41,3%.

«А если взять свиноводство, то после вступления в ВТО импорт свинины вырос в 2,9 раз, а доля импорта составляет почти 40%», - посетовал Дмитрий Олейник.

Кроме прочего он подчеркнул, что эти факты говорят о том, что Украина подписала не совсем выгодные для себя условия членства в ВТО, и на тот момент экономика страны была не готова к этому.

«Поэтому мы предлагаем до 20 сентября в рамках правил ВТО предложить провести переговоры об изменении условий членства Украины в ВТО относительно товаров и услуг», - резюмировал Дмитрий Олейник.

Напомним, что по словам советника главы Верховной Рады Владимира Грановского, на сегодняшний день в Украину проще импортировать товары, нежели производить их.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram