ГлавнаяЭкономикаБізнес

Аналитики прогнозируют рост трафика в сотовых сетях

По прогнозу аналитической компании Gartner, в текущем году выручка сотовых операторов от услуг передачи данных по всему миру возрастет примерно на 23% за счет роста популярности смартфонов и интернет-планшетов.

Аналитики прогнозируют рост трафика в сотовых сетях
Фото: burgami.com

В отчете Gartner говорится, что валовая выручка от услуг передачи данных достигнет 314,7 млрд долларов, что на 22,5% больше, чем в 2010 году. В то же время, через четыре года этот показатель по всему миру превысит 552 млрд долларов.

Общее количество мобильных подключений в 2011 году возрастет на 11% и достигнет 5,6 млрд, против 4,9 млрд подключений по итогам 2010 года. К 2015 году Gartner прогнозирует рост до 7,4 млрд подключений.

В отчете отмечается, что телекоммуникационные операторы возлагают большие надежды на рост объемов трафика по мобильным сетям, так как на сегодня для сотовиков это единственный наиболее верный способ увеличения выручки в условиях сверхконкурентного рынка.

«Выручка от передачи данных продолжит расти, но рост будет происходить замедляющимися темпами», - говорит Джессика Экхолм, старший аналитик Gartner.

Вместе с тем, она отмечает, что операторы сейчас пытаются управлять ценообразованием таким образом, чтобы «тяжелые» интернет-пользователи не засоряли сети и позволяли «средним» и «легким» пользователям получить доступ при гарантированной скорости и полосе пропускания данных.

С другой стороны, операторы отмечают, что не хотели бы становиться «немыми поставщиками» доступа в интернет, тогда как интернет-компании, такие как Google или Skype предпринимают массу усилий для этого.

«Что нужно сотовым компаниям, так это инновационные пути увеличения выручки от передачи данных и новые умные решения для развития сетей при растущей загрузке интернет-трафиком, - говорит директор по исследованиям Gartner Сильвиан Фабр. - В конечном итоге, выбор того с каким оператором оставаться и использовать ли для связи сотовую сеть или интернет остается за пользователем».

Напомним, что к 2015 году количество сетевых устройств может превысить 15 млрд, что в два раза больше населения нашей планеты, а объем интернет-трафика к 2015 году увеличится в четыре раза и достигнет 966 эксабайт в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram