ГлавнаяЭкономикаБізнес

Гостиницы в США скупают инвесторы из Китая

Элитные отели в крупных городах США привлекают все больше инвесторов из Китая, Гонконга и Сингапура.

Гостиницы в США скупают инвесторы из Китая
Фото: Newsru.com

Американские риелторы признаются, что еще ни разу в своей карьере не видели столь высокого спроса со стороны азиатских покупателей.

До конца нынешнего года доля азиатских инвесторов в сделках с американскими отелями, как считает представитель Jones Lang LaSalle Джон Штраус, достигнет двухзначных цифр. По итогам 2011 года, инвестиции с Востока составили 8% от всех сделок, пишет Prian.ru c ccылкой на агентство Bloomberg.

"Высокий спрос поддерживается комбинацией двух факторов. С одной стороны, сильной экономикой Китая, с другой, слабостью доллара по отношению к другим валютам", - добавляет Алан Рэй, директор калифорнийской компании Atlas Hospitality Group.

Гостиничная индустрия США начала восстанавливаться от кризиса в 2009-2010 годах. По данным компании Smith Travel Research Inc., за первое полугодие 2011-го уровень заполняемости отелей достиг 65%.

Благодаря высокому спросу со стороны азиатских покупателей количество сделок с апарт-отелями в США увеличилось, соответственно, возросли и цены. Во втором квартале 2011 года средняя стоимость комнаты в элитной гостинице достигла 192,4 тысячи долларов, что на 25% выше, чем во времена бума на рынке в 2006 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram