ГлавнаяЭкономикаБізнес

Киевское метро в первом полугодии сработало с убытком в 123 млн грн

Финансовым результатом хозяйственной деятельности КП «Киевский метрополитен» за первое полугодие 2011 года стал убыток в размере 123 млн грн.

Киевское метро в первом полугодии сработало с убытком в 123 млн грн
Фото: Макс Левин

На протяжении первого полугодия Киевским метрополитеном перевезено 255,1 млн пассажиров, из них: 191,6 млн пассажиров - платные перевозки, 63,5 млн пассажиров - льготные перевозки.

Доходы предприятия за этот период составили 475,1 млн грн, из них от перевозок пассажиров - 358,1 млн. грн. Остальные доходы предприятия: от предоставления площадей в аренду (согласно решению Киевсовета «О бюджете города Киева на 2011 год», 50% этих поступлений подлежит обязательному перечислению в бюджет столицы) - 9,6 млн грн; от предоставления площадей для размещения рекламы - 3,9 млн грн.

Другие доходы метрополитена, в частности, от предоставления услуг посторонним организациям, реализации вторресурсов и тому подобное составили 12,1 млн грн.

Еще 29,2 млн грн доходов - это начисленная амортизация на безвозмездно переданные из КГГА основные средства.

Кроме того, перевезено льготных категорий пассажиров по решениям Киевсовета на сумму 66,3 млн грн и получено бюджетное ассигнование за льготный проезд из городского бюджета - 11 млн грн. За первое полугодие перевезено льготных категорий пассажиров по льготам, установленным законодательством Украины, на сумму 78,6 млн грн и получено бюджетное ассигнование за льготный проезд из государственного бюджета - 51,2 млн грн.

В то же время расходы Киевского метрополитена за указанный период составили 598,1 млн грн, из них: на оплату труда - 200,6 млн грн; отчисления в государственные и социальные фонды - 74,6 млн грн; приобретение материалов, сырья, комплектующих для ремонта вагонов, путей, эскалаторов, кабельного хозяйства и тому подобное - 40,2 млн грн; электроэнергия - 38,4 млн грн; тепло -, водоснабжение, топливо, газ - 13,6 млн грн; амортизация - 110,4 млн грн; другие операционные расходы (обязательное аварийно-спасательное обслуживание, банковские услуги, вывоз мусора, связь, охрана труда, налоги и тому подобное) - 19,8 млн грн.

Кроме того, обязательный платеж в размере 50% суммы поступлений от аренды составил 4,7 млн грн; на финансовые и другие расходы (обслуживание кредитов, привлеченных на приобретение вагонов, строительство метрополитена за счет бюджетных средств, пополнение оборотных средств, другие расходы) было потрачено 95,8 млн грн.

Напомним, что за модернизацию 200 вагонов для КП «Киевский метрополитен» заплатят $100 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram