ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сахара в этом году хватит всем, - Присяжнюк

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк прогнозирует, что в этом году произведенного сахара хватит не только для внутреннего потребления, но и на экспорт.

Сахара в этом году хватит всем, - Присяжнюк
Фото: focus.ua

Об этом он заявил в ходе онлайн-конференции на сайте издания «Комсомольская правда в Украине»

«Думаю, мы произведем 2,2 млн тонн сахара. Внутреннее потребление сахара колеблется от 1,9-2 млн тонн», - пояснил министр.

По словам Присяжнюка, на рынке появится избыток сахара, который Украина будет просто обязана экспортировать, что является прямой задачей министерства.

Но, как отметил министр, существуют некоторые сложности с экспортом сахара в Российскую Федерацию.

«Нужно время, чтобы вернуться на прежние позиции. На сегодняшний день, мы не получили от РФ разрешение и снятие импортно-экспортной пошлины на сахар. Для нас это тоже очень важно. Сахарная отрасль может развиваться только при наличии внешних рынков реализации», - аргументировал он.

Также министр отметил, что существуют проблемы со сбытом украинской мясомолочной продукции в Россию, хотя динамика роста торговли с РФ и увеличилась.

«На сегодняшний день молочную продукцию мы начали экспортировать. Динамика роста достаточно большая: за 2010 год торговлю увеличили на 80%. За первое полугодие 2011 года у нас опять увеличился объем торговли с Российской Федерацией», - пояснил Присяжнюк.

Напомним, что снятие пошлин на украинский сахар нанесет урон инвестиционной привлекательности сахарной отрасли России и дестабилизирует рынок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram