ГлавнаяЭкономикаБізнес

Крупнейшие агрокомпании увеличили земельный банк на 1 млн га

На сегодняшний день крупнейшие игроки украинского аграрного рынка контролируют более 5 млн га сельскохозяйственных угодий, что на 1 млн га больше чем было в минувшем году.

Крупнейшие агрокомпании увеличили земельный банк на 1 млн га
Фото: Макс Левин

Увеличилось также количество предприятий, в пользовании которых находится более 10 тыс. га, и если в прошлом году насчитывалось 58 таких компаний, то летом 2011 г. их стало уже 74, сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Согласно исследованию ассоциации, тенденция к увеличению земельного банка может сохраниться и в ближайшие 5 лет. По заявленным планам расширения, земельный банк агрохолдингов в 2015-2016 годах может составить около 8 млн га сельхозугодий.

«Удастся ли крупным компаниям реализовать задуманное остается под вопросом, поскольку амбициозные планы и потенциально высокий спрос на аренду земли может ограничить возможности для увеличения объемов земель в обработке», - утверждает директор аналитического агентства УКАБ AgriSurvey Тарас Гагалюк.

Тем не менее, аграрные холдинги Украины продолжают привлекать инвесторов и заемный капитал в больших объемах.

Напомним, что отмена квотирования экспорта кукурузы должна положительно отразиться на украинских агрокомпаниях, в особенности на тех, которые не смогли получить экспортные квоты ввиду непрозрачной системы их распределения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram