ГлавнаяЭкономикаДержава

Более 16% денег крупного и среднего бизнеса вращается в тени, - налоговая

По расчетам экспертов Государственной налоговой службы, в теневом секторе экономики сегодня вращается от 10 до 17% средств.

Более 16% денег крупного и среднего бизнеса вращается в тени, - налоговая
Фото: tutbablo.ru

Такие цифры удалось определить анализируя деятельность предприятий с объемом валовых доходов свыше 1 млн грн, сообщает пресс-служба ГНСУ со ссылкой на заместителя ее председателя Александра Клименко.

Из всех исследованных специалистами регионов наибольшие обороты нелегальный бизнес имеет в Днепропетровской, Харьковской, Одесской областях и в Киеве.

При этом рекордный удельный вес предприятий с оборотом свыше 1 млн грн, которые минимизируют налоговые обязательства, функционируют в Харьковской области - 16,7% от общего оборота. Также большую долю в региональной экономике теневой сектор имеет в Одесской (15,2%) и Черкасской (13,4%) областях.

«Алгоритмы дистанционного мониторинга и раннего выявления субъектов теневой экономики позволят нам более или менее точно оценить объемы проблемы. Соответственно, мы имеем возможность адекватно реагировать на это. По сравнению с февралем этого года сборы НДС выросли на 60%, в том числе по предприятиям группы риска – на 90%», - отметил Александр Клименко.

Вместе с тем заместитель председателя ГНСУ призвал своих коллег к более активной работе в этом направлении.

«В мае мы предупредили образования фиктивного налогового кредита на 615 млн грн. В некоторых регионах налоговый кредит снизился наполовину. Но пока борьба с теневой экономикой не является одинаково эффективной на всей территории страны, и мы этого добьемся, возможно, даже с помощью жестких кадровых решений», - подчеркнул он.

Напомним, что Государственная налоговая служба зарегистрировала 6,661 тыс. человек с доходами более 1 млн грн в 2010 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram