ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ставка по ипотечным кредитам может снизиться до 12%

Глава правления Ощадбанка Сергей Подрезов заявляет, что процентная ставка по ипотечным кредитам будет уменьшена до 12%.

Ставка по ипотечным кредитам может снизиться до 12%

"По коммерческим банкам процентная ставка ипотечного кредита колеблется в рамках 18-20%. На сегодняшний день мы должны в той или иной мерой уменьшить процентную ставку по ипотечным кредитам. Мы ее видим на сегодняшний день минимум 14% а после 2012-2013 годов - 12,5% - 12%", - отметил Подрезов.

По словам Подрезова, ставки уменьшат с помощью создания агентства для рефинансирования ипотечных кредитов. По его данным, собственниками агентства будут 4 публичных банка, во главе наблюдательного совета этой компании планируется НБУ. Начальный бюджет агентства составит 1 трлн грн.

По словам Подрезова, планируется, что на рынок агентство выйдет в конце августа-начале сентября. Сей час оно в процессе создания.

Подрезов добавил, что после выхода на рынок в агентстве сможет принять участие любой банк из 175 сейчас существующих, единственное условие - "если они пройдут аккредитацию".

Напомним, что с каждым месяцем средние реальные ставки по ипотеке на вторичном рынке снижаются все медленнее, при этом рост количества кредитующих банков наоборот ускоряется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram