ГлавнаяЭкономикаДержава

Неявка участников внешнего тестирования обошлось почти в 1 млн грн

Расходы государственного бюджета из-за неявки участников внешнего независимого тестирования составляют 865,96 тыс. гривен.

Неявка участников внешнего тестирования обошлось почти в 1 млн грн
Фото: Макс Левин

Об этом сказала директор Центр оценивания качества образования Ирина Зайцева.

"Действительно есть какие-то расходы бюджета от того, что не явились участники тестирования. Они есть, но они не такие большие, как та цифра, которая появилась в средствах массовой информации. Я... видела... около 10 млн гривен. Это не так. Я назову вам другую цифру... расходы от неявки лиц на внешнее независимое оценивание в этом году составляют 865 960 гривен, это 106 105 человек", - сообщила она.

По словам Зайцевой, эти средства были израсходованы на изготовление бланков приглашений, конвертов для них, отправку приглашений, тестовых материалов, на сами тестовые материалы.

Она сообщила, что на тестирование не явились около 18% участников, подчеркнув, что такое количество является достаточно большим.

В связи с этим, по ее словам, Центр оценивания качества образования должен принять меры, чтобы заставить участников тестирования более ответственно относиться к нему в случае регистрации.

При этом Зайцева допустила, что одним из таких действий будет ограничение количества тестирований.

Говоря о самом процессе тестирования, она сообщила, что в данный период проходит рассмотрение апелляционных заявлений, которые продолжают поступать в центр.

По предварительным данным, поступило около 2 259 заявлений, которые были уже частично рассмотрены: по 564 работам результаты остались без изменений после более тщательной проверки, по 62 - результаты были повышены и по 13 - снижены.

Зайцева отметила, что больше всего участников тестирования, которые получили максимальный результат 200 баллов, находятся в Киеве, далее идут- Львовская и Ивано-Франковская области.

Всего, по предварительным результатам, 200 баллов получили 500 человек, в том числе 230 человек - по математике, 138 - по украинскому языку и литературе и 85 - по истории Украины.

Напомним, по словам председателя правления гражданской сети "Опора" Ольги Айвазовской, было зарегистрировано около 129 тыс. неявок на тестирование, что привело к неоправданным затратам более 10 млн средств госбюджета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram