ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинское производство труб растет на мировых тенденциях спроса

В Украине за январь-июнь 2011 года производство труб выросло на 43% - до 1,1 млн т. благодаря стабильному спросу на трубы большого диаметра и трубы нефтяного сортамента.

Украинское производство труб растет на мировых тенденциях спроса
Фото: EPA/UPG

Рост расходов в мировой экономике на развитие и модернизацию нефтегазового сектора позитивно сказывается на украинских производителях труб, в частности Харцызском трубном заводе и предприятиях группы «Интерпайп», говорит Александр Макаров, аналитик инвесткомпании Dragon Capital.

«Мы считаем, что отечественный трубный сектор продолжит демонстрировать положительные производственные результаты и ожидаем значительного улучшения финансовых результатов компаний данной отрасли в 2011 году после двухлетнего убыточного периода», - прогнозирует эксперт.

Тем не менее, он отмечает, что только Харцызский трубный завод сообщит о значительном росте прибыли, в то время как остальные производители покажут незначительный уровень рентабельности.

Напомним, что директор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Владимир Бойко считает, что санкции, наложенные странами-участницами Таможенного союза могут стать серьезным ударом для производителей труб диаметром до 820 мм.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram