ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фондовый рынок отыграл внешний позитив

Торги на украинских биржах 30 июня начались со слабого роста, а основные биржевые индикаторы в течение первой половины торговой сессии пребывали на положительной территории в незначительном плюсе.

Фондовый рынок отыграл внешний позитив
Фото: EPA/UPG

При этом биржевая активность оставалась на привычно низком для последних сессий уровне, говорит Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

Ожидания того, что решение бюджетных проблем Греции и последовавший вслед за этим рост на мировых фондовых и сырьевых площадках подстегнет украинский рынок акций и «разбудит» местных игроков, не оправдались.

«Вскоре, отыграв внешний позитив, украинский рынок залег в боковик при разнонаправленной динамике акций первого и второго эшелонов в ожидании выхода статистики в США», - сообщает эксперт.

Во второй половине сессии характер торгов на украинских площадках не изменился. Лишь позитивный внешний фон и убедительное открытие американских площадок добавило покупателям украинских акций некоторой уверенности, нашедшей подтверждение в точечных покупках наиболее перспективных и ликвидных активов на самом закрытии торгов.

Лидерами по объему торгов на «Украинской бирже» были акции Авдеевского коксохимического завода (3,6 млн грн), «Укртелекома» (3,7 млн грн) и «Мотор Сичи» (7,8 млн грн).

Под наибольшим давлением со стороны продавцов в ходе торговой сессии были бумаги банковского сектора. Акции «Укрсоцбанка» и «Райффайзен Банка Аваль» теряли свыше 1,5%, однако последнему на финише торгов удалось исправить ситуацию и закрыть сессию с впечатляющим результатом в +3,1%.

Значительно лучше остальных бумаг индексной корзины выглядели сегодня акции вагоностроительных компаний, прибавившие за день 2-3% на перспективах развития отрасли во втором полугодии. Абсолютным лидером торгового дня были бумаги «Стирола», увеличившие капитализацию на 4,24%.

Напомним, что украинские фондовые площадки, 29 июня, открывшись ростом, провели всю торговую сессию на положительной территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram