ГлавнаяЭкономикаДержава

Землетрясение в Японии обошлось в $210 млрд

Потери экономики от землетрясения и цунами, произошедших 11 марта в Японии, составили 16,9 триллионов иен ($210 млрд).

Землетрясение в Японии обошлось в $210 млрд

Об этом 24 июня, заявило правительство Японии.

Пострадавшими признана вся северо-восточная часть острова Хонсю, начиная от самой северной префектуры Аомори и заканчивая расположенной к югу префектурой Тиба. В общей сложности землетрясение и цунами затронули не менее девяти регионов, в том числе расположенных в глубине острова.

В наибольшей степени от катастрофы пострадала строительная отрасль: потери от разрушения жилых домов, а также офисных и производственных зданий составили 10,4 триллиона иен ($129 млрд). Ущерб, нанесенный транспортной инфраструктуре, составил 2,2 триллиона иен ($27 млрд), 1,9 и 1,3 триллиона иен ($24 и $16 млрд) потеряли сельское хозяйство и энергетика.

В указанную оценку включены имущественные потери, понесенные компанией Tepco, оператором АЭС «Фукусима-1», на которой из-за стихии произошла серьезная авария. В то же время расходы на ликвидацию последствий этой аварии при подсчете учтены не были.

Комментируя цифры, в правительстве заявили, что в будущем они могут увеличиться. Согласно данным МВФ, в 2010 году номинальный ВВП Японии составил $5,5 триллиона

Из недавних землетрясений в Японии самым разрушительным считалось землетрясение в Кобе, произошедшее 17 января 1995 года. Тогда ущерб составил 9,6 триллиона иен ($119 млрд).

Напомним, что жертвами разрушительного землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта, и последовавшего за ним цунами, а также повторных сильных подземных толчков в начале апреля стал по последним данным, 15 тысяч 421 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram