ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ахметов продает life:) россиянам?

Российская "Альфа-групп" ведет переговоры о покупке телекоммуникационных активов "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова.

Ахметов продает life:) россиянам?
Фото: Макс Левин

Об этом пишет российская газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники.

По данным источников издания, структуры "Альфа-групп" могут купить у СКМ 45 процентов акций "Астелита" (бренд life:)), третьего по величине украинского сотового оператора, а также компанию "ММДС Украина", которой принадлежит лицензия на частоты 2,5-2,7 гигагерц - для строительства сетей связи в стандарте LTE. Доля СКМ в "Астелите" оценивается в 450-670 миллионов долларов.

Как заявила пресс-секретарь СКМ Анна Терехова, "никаких договоренностей у нас в настоящий момент ни с кем нет, а потенциальные сделки мы не комментируем". В свою очередь, Евгений Думалкин, вице-президент Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп", сообщил, что компания не ведет переговоры о покупке активов СКМ. Источники "Коммерсанта" в Altimo считают, что распространение информации о возможной сделке выгодно владельцам "Астелита", чтобы "набить цену актива".

"Альфа-групп" уже является косвенным владельцем примерно семи процентов акций "Астелита" через турецкого мобильного оператора Turkcell. Последнему принадлежит 55 процентов украинской компании, а "Альфа-групп" владеет 13,22 процента в самом Turkcell. Кроме того, в собственности Altimo находятся 31,4 процента акций Vimpelcom Ltd, которому принадлежат сто процентов ценных бумаг крупнейшего украинского оператора мобильной связи "Киевстар". У Altimo также имеется доля в "Украинских радиосистемах" (местной "дочке" "Вымпелкома").

В августе 2010 года Антимонопольный комитет Украины заподозрил "Альфа-групп" в монополизации местного рынка сотовой связи, и отозвал свое разрешение на слияние активов "Вымпелкома" и "Киевстара". Однако в октябре того же года комитет вновь пересмотрел свое решение и в конечном итоге разрешил объединение активов.

"Альфа-групп" является одной из крупнейших российских финансово-промышленных групп. В число владельцев компании входят Михаил Фридман и исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram