ГлавнаяЭкономикаФінанси

Начинающим банкирам следует изучать китайский язык, – эксперты

Семь крупнейших стран с развивающейся экономикой (Е7) обгонят развитые страны «Большой семерки» (G7) по размеру банковских активов быстрее, чем прогнозировалось до финансового кризиса.

Начинающим банкирам следует изучать китайский язык, – эксперты

Это приведет к значительным изменениям в географической структуре мировой экономики, считают эксперты PwC.

Совокупная стоимость банковских активов в странах Е7 (Китае, Индии, России, Мексике, Индонезии и Турции) превысит стоимость банковских активов в странах G7 быстрее, чем прогнозировалось до финансового кризиса.

Так, в течение 15 лет Китай может стать крупнейшей в мире страной по объему банковских активов. Согласно прогнозам, к 2030 году общая стоимость банковских активов в Китае превысит 30 триллионов долларов. По этому показателю Индия обгонит Японию к 2035 году. Совокупные банковские активы стран Е7 превысят банковские активы стран G7 в 2036 году, то есть на 10 лет раньше, чем прогнозировалось до кризиса.

В странах с развивающейся экономикой охват населения банковскими услугами остается на довольно низком уровне, поэтому банки стран G7 стремятся расширить доступность своих услуг для населения этих стран. Индия обгонит Великобританию к 2030 году, а Бразилия — к 2050 году.

Согласно прогнозу, сделанному по результатам анализа, проведенного PwC в 2007 году, по совокупной стоимости банковских активов страны Е7 обгонят страны G7 в 2046 году. По скорректированному прогнозу это произойдет на 10 лет раньше — в 2036 году. Изменение прогноза свидетельствует о том, что мировой финансовый кризис ударил по странам G7 намного сильнее, чем по странам E7.

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины согласовал схему вхождения Европейского банка реконструкции и развития в капитал «Кредитпромбанка».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram