ГлавнаяЭкономикаДержава

БЮТ предлагает демонтировать действующую разрешительную систему

Глава Комитета Верховной Рады по промышленной и регуляторной политике и предпринимательству, народный депутат (БЮТ) Наталия Королевская предлагает применить грузинский опыт реформирования разрешительной системы – демонтировать полностью действующую и на ее месте выстроить абсолютно новую систему.

БЮТ предлагает демонтировать действующую разрешительную систему
Фото: Анатолий Белов

Об этом депутат заявила во время круглого стола «Состояние внедрения законодательства, направленного на упрощение условий ведения бизнеса».

По словам Наталии Королевской, «несмотря на принятые в 2011 году законы по дерегуляции, Украина не приблизилась к цели создания здоровой, конкурентной экономики и развития свободного рынка. При всем количестве принятых полезных законов система осталась та же. Разрешительная система как была «доильным аппаратом», так и остается, о чем говорят все международные рейтинги».

По ее словам, за редким исключением, разрешительные центры, которые могли бы существенно облегчить взаимодействие бизнеса с органами власти, сегодня не работают эффективно. По информации Наталии Королевской, в Украине действует 681 разрешительный центр, которые в первом квартале предоставили гражданам 104672 консультаций. В среднем в разрешительных центрах в одной области предоставляется 43 консультации, а также регистрируется 1,3 предпринимателя в день.

Наталия Королевская убеждена, что государство не заинтересовано в сокращении количества разрешений. По ее сведениям, в 2000-м году платные услуги государственных органов принесли в государственный бюджет 5 млрд. грн., а в бюджете на 2011 год заложено более 17 млрд. грн. «Это означает, что государство заинтересовано увеличивать количество справок и разрешений с целью наполнения доходной части бюджета. Именно это мы и наблюдаем сегодня», - сказала Наталия Королевская.

«Экономику контролирует огромный бюрократический аппарат, который оказывает колоссальное давление на людей дела», - подчеркнула народный депутат. По ее мнению, для реформирования сложившейся системы недостаточно «точечных» законодательных изменений. «Необходимо переходить к радикальным мерам», - считает Наталия Королевская.

В качестве примера таких мер народный депутат привела грузинский опыт, когда разрешительная система была полностью демонтирована, и на «чистом поле» была выстроена абсолютно новая система.

Кроме этого, Наталия Королевская настаивает на введении принципа зеркальной ответственности государства и граждан.

«Предприниматель, который неправильно составил декларацию, отвечает за ошибку своими средствами. Так же и бюрократы должны персонально отвечать за те решения, которые препятствуют предпринимательской деятельности», - подчеркнула она. Соответствующий законопроект Наталия Королевская зарегистрировала в Верховной Раде.

Также народный депутат пообещала внести законопроект об отмене уголовной ответственности за нарушения при ведении хозяйственной деятельности, поскольку уголовные дела массово используются в качестве инструмента давления на предпринимателей. Решение о разработке такой инициативы было принято на очередном заседании Совета предпринимателей Украины, сопредседателем которого является Наталия Королевская.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram