ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украине обанкротился еще один турагент

Туристический агент ООО "ЭТА Украина" (Киев) задолжав, по оценкам экспертов, около 1 млн. грн другим туроператорам, приостановил свою деятельность.

В Украине обанкротился еще один турагент

На украинском туристическом рынке разразился очередной скандал. На этот раз всеобщее внимание привлечено к "ЭТА Украина", работающей на отечественном рынке с 2003 года. Исчез, руководитель и владелец турецкой компании Эта Ташдемир. Причем пропали и деньги, полученные от турагентств и не перечисленные туроператорам.

Согласно официальному веб-сайту "ЭТА Украина", она сотрудничает с крупнейшими туроператорами Украины, такими, как Tez Tour, Eray Tour, Coral Travel, Anex Tour, Pegas Touristik, Idriska Tour, Tui, Oasis, Proland. Среди стран, в которые компания отправляет туристов, указаны Турция, Египет, Таиланд и ОАЭ.

Как стало известно, офис "ЭТА Украина" закрыт с апреля, аренда не выплачивалась с января, а все руководство компании бежало в Турцию. В частности сам Эта Ташдемир находится в Стамбуле, оставив в Киеве жену-украинку и ребенка.

В Ассоциации Лидеров Турбизнеса Украины (АЛТУ) сказали, что тоже пытались дозвониться в компанию, но безрезультатно. «Там никто не берет трубку, компания давно не работает. Мы пока не будем делать серьезных шагов в разрешении этой проблемы - никто из украинских турагентств не жаловался на то, что компания не выполнила свои обязательства перед ним», - сообщила пресс-секретарь АЛТУ Юлия Олейник.

Первым вступил "на тропу войны" гендиректор Family Travel Group Сергей Нижинский, заявив, что лично пострадал от деятельности "ЭТА Украина". «Компания Family Travel Group не сотрудничала с "ЭТА Украина". Пострадал я, а не компания. И я буду добиваться возбуждения уголовных дел против руководства "ЭТА Украина" в Генеральной прокуратуре Украины и Министерстве юстиции Турции», - сказал Сергей. На вопрос – почему он не обратился в АЛТУ, Нижинский сказал, что достаточно того, что пострадавшие компании писали письма в правоохранительные органы. Но пока ответа никакого нет. По словам Нижинского, на сегодняшний день среди пострадавших 52 компании и 13 физлиц.

В ходе сбора информации, стало известно, что на самом деле Нижинский является акционером "ЭТА Украина". «Под залог своих денег Эта Ташдемир предоставил мне 25% акций компании, которые, несмотря на юридически заверенные документы, существуют только на бумаге. Там есть и другие акционеры, с которых также Ташдемир взял деньги и пропал в Стамбуле», - продолжает Нижинский. Именно эти деньги он и хочет вернуть.

А на сайте "ТурДом" появился и комментарий самого «бежавшего» Ташдемира, в котором он обвиняет Нижинского в угрозе и шантаже: «Хочу заявить, что Сергей Нижинский обыгрывает всю ситуацию в свою пользу, называя меня обманщиком и аферистом, хотя в действительности он сам является таковым. Все денежные долги были выплачены Сергею Нижинскому, так же были подписаны все документы. Это проходило с угрозой моей жизни в лице бандитов, которые явились с Сергеем».

Не собирается молчать и Tez Tour Ukraine, которая также попала «под раздачу». «На сегодняшний день компания Eta Ukraine Travel должна Tez Tour Ukraine 689,3 тыс. грн.

После краха «Кария Тур» и Zeta tour АЛТУ инициировала внедрение обязательного страхования ответственности для лицензированных субъектов туристической деятельности. На данный момент страхования нет. И АЛТУ рекомендует турагентам самостоятельно страховать свою деятельность. А туристам покупать турпакеты только у компаний со знаком качества АЛТУ.

"ЭТА Украина" являлась официальным партнером компании Turtess, но четыре года назад последний разорвал с ними контракт. «Они нарушали наши договоренности, в результате мы были вынуждены разорвать с ними отношения», - говорит директор Turtess Александр Новиковский.

Компания "ЭТА Украина" создана в 2003 году как туристическое подразделение группы компаний Tasdemir Group (Турция), которая, помимо туризма, осуществляет деятельность в сфере строительства, медицинского обслуживания, импорта и технической поддержки медицинского оборудования.Чистая прибыль "ЭТА Украина" за 2009 год составила 107,3 тыс. грн, тогда как чистый убыток за 2008 год составлял 185,3 тыс. грн. Чистый доход компании в 2009 году увеличился в 4,1 раза – до 20,887 млн грн.

Напомним, ранее постановлением хозяйственного суда г. Киева от 5 июля 2010 года была открыта процедура ликвидации общества с ограниченной ответственностью "Карья Тур", которое признано банкротом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram