ГлавнаяЭкономикаБізнес

​В Украине закончилась посевная

В Украине завершились весенние полевые работы, и аграрии в отдельных регионах еще завершают сев поздних яровых культур.

​В Украине закончилась посевная

Однако глобальные плановые показатели по посевам выполнены и даже перевыполнены – на 27 мая яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 7,5 млн. га, что составляет 100% от прогноза и на 170 тыс. га больше показателя соответствующего периода прошлого года.

Если проанализировать структуру посевов, то можно констатировать, что результат посевной вполне соответствует пожеланиям чиновников. Значительно увеличены посевы под сахарной свеклой, расширены площади под крупяными культурами и зерновыми.

Также в следующем году Украина может не опасаться дефицита гречки – этой культуры аграрии посеяли на 89 тыс. га больше, чем в прошлом году и при этом сев еще продолжается.

Также дала о себе знать борьба с расширением посевов технических культур -чуть ли не впервые за последние годы площади под подсолнечником незначительно, но сократились – до 3,8 млн га против почти 4 млн в прошлом сезоне.

Напомним, что аграрии ряда областей в течении посевной жаловались на давление со стороны местных властей, которые пытались навязать им производство дефицитных и стратегически-важных, но при этом малорентабельных культур под предлогом соблюдения севооборота.

Как неофициально говорили фермеры, в основном чиновники как раз и требовали ограничить посевы технических культур - подсолнечника и сои. Эти культуры показали по итогам прошлого года максимальную рентабельность и тем самым гарантировали себе место на полях и в нынешнюю посевную.

Напомним, что экспорт украинского зерна составит в 2011-2012 маркетинговом году (июль-июнь) 22-24 млн. т (+98-116% ), учитывая хорошие перспективы урожая и большие остатки зерна, собранного в 2010 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram