ГлавнаяЭкономикаБізнес

Треть возмещения НДС осуществляется автоматически, - Азаров

Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с экс-президентом Польши, председателем наблюдательного совета YES Александром Квасневским, отмечается в сообщении департамента информации и коммуникации с общественностью Секретариата Кабинета Министров, размещенном на правительственном портале.

Николай Азаров отметил, что в 2011 году правительство планирует выйти на автоматическое возвращение НДС, а на протяжении 4-х лет снизить ставку НДС.

Кроме того, новым Налоговым кодексом введено сокращение количества налогов в два раза, а также уменьшены ставки основных налогов. «Мы снизили на 2% ставку налога на прибыль для корпораций, и сейчас она у нас достаточно низкая - 23%.

Кроме того, Налоговым кодексом предусмотрено освобождение от налогов производителей, которые свою прибыль будут направлять на модернизацию, энергосбережение, создание новых рабочих мест», - сообщил Николай Азаров.

Премьер-министр также заявил, что в этом году значительно улучшилась ситуация в банковской сфере: «На сегодня уровень депозитов увеличился на 20%, по сравнению с докризисным периодом. Целый год стабильно поддерживался курс национальной валюты, а также выросли золотовалютные резервы».

Напомним, автоматическое возмещение НДС в Украине предусмотрено Налоговым кодексом и началось с марта 2011 года.

В первом квартале 2011 года Государственная налоговая служба Украины возместила 35 предприятиям 8,9 млрд. грн. НДС. По результатам апреля автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) должны получить 82 предприятия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram