ГлавнаяЭкономикаБізнес

Лишь 0,33% украинского тока не убивает природу

С начала 2011 года предприятия возобновляемой энергетики в Украине произвели лишь 0,33% от общего объема электроэнергии.

Лишь 0,33% украинского тока не убивает природу

Такие данные приводит Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины.

В Германии процент «зеленого» тока, или возобновляемых видов энергии, в энергетическом балансе достиг 17 процентов, свидетельствует статистика федерального объединения энергетического и водного хозяйства. Украине к этому еще расти и расти. По состоянию на прошлый год этот показатель в Украине составлял какие 0,33%. Впрочем, относительно того, мало это или много, существуют разные мнения.

Так, исполнительный директор компании Fuel Alternative Юлия Березовская уверена, что прогресс в развитии возобновляемой энергетики в Украине очевиден. За последние полгода количество объектов возобновляемой энергетики, получивших «зеленый тариф», увеличилось в полтора раза. Таким образом, официально «зеленую» энергию вырабатывают 72 объекта, которыми управляют 44 компании. Это дает им право на продажу тока по льготным тарифам.

«Вместе с тем, за счет чего происходит рост мощностей в альтернативной энергетике? За счет малой гидроэнергетики, в первую очередь, за счет биоэнергетики и солнечной энергетики », - замечает Березовская. Ее настораживает, что кроме одной компании значимых инвесторов в солнечную энергетику до сих пор нет, а те, кто намеревался инвестировать в украинские ветропарки, не спешат это делать.

Накануне Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) обнародовала отчет - в январе-апреле этого года украинские предприятия произвели 207 868 000 киловатт-часов электроэнергии, проданной ГП «Энергорынок» по «зеленому» тарифу. Это 0,33% от общего объема электроэнергии, проданной энергогенерирующими предприятиями за это время. По данным Ассоциации, больше «зеленой» энергии произвели предприятия малой гидроэнергетики.

Как рассказал представитель Украинской сети энергетических инноваций greencubator Андрей Зинченко, эта отрасль сейчас хорошо развивается с относительно небольшими инвестициями. На втором же месте - ветроэнергетика, которая пока представлена только госпредприятиями, третье место - у биоэнергетической отрасли. На последнем месте по итогам четырех месяцев - солнечная энергетика.

Представительница Fuel Alternative Березовская считает, что задержка реализации крупных проектов в восстановительной энергетике не только тормозит развитие отрасли, но и может разочаровать тех серьезных игроков, которые присматриваются к Украине и ждут, пока кто первым станет примером. «Темпы реализации проектов альтернативной энергетики сегодня не позволяют прогнозировать достижение амбициозных показателей в 10% к 2015 году, на которые ориентируется Украины», - говорит президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины Виталий Давий.

Тем временем координатор по изменению климата Национального экологического центра Украина Ирина Ставчук ссылается на заключение ученых Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН, где сказано, что потребности человечества в энергии к 2050 году могут быть на 80% удовлетворены за счет возобновляемых источников энергии. Для этого только нужно, чтобы правительства стран создавали условия для развития зеленой энергетики.

«В Украине развитие зеленой энергетики не являются приоритетом. В Энергетической стратегии Украины до 2030 года, сейчас пересматривают украинские ведомства, внимание уделяется угольной промышленности и атомной энергетике, а не зеленой», - обращает внимание Ставчук.

По мнению Юлии Березовской, один из основных факторов, тормозящих развитие возобновляемой энергетики в Украине, это отсутствие сигналов со стороны государства, что на рынке Украины есть место для для иностранных инвесторов и девелоперов.А также то, что процедура оформления разрешительной и других видов документации не отработана, и тот путь, который в Западной Европе требует полгода, в Украину растягивается на 3-5 лет.

Да и сами иностранные инвесторы скептически настроены в отношении украинского сегмента «зеленой» энергетики из-за общего инвестиционного климата. Один из руководителей сети энергетических инноваций greencubator Андрей Зинченко уверен, что мешает прежде коррупция и бюрократия, как и избыточное регулирование и лицензирования.

На его взгляд, мешает также консервативность облэнерго, «которые хотят и дальше торговать доступом к трансформаторам, а не быть эффективным посредником между потребителями и производителями».

По мнению экспертов, альтернативная энергетика имеет будущее в Украине лишь при условия привлечения инвесторов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram