ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Грузинские «пираты» вышли в лидеры

Грузия стала мировым лидером по доле пиратского программного обеспечения для PC.

Так 93% всех программ используются без необходимой лицензии, о чем свидетельствует ежегодное исследование компании Business Software Alliance, пишет slon.ru.

Однако, по общей стоимости «левых» программ Грузии безумно далеко до лидера борьбы с нелегальным программным обеспечением – США.

Там в прошлом году пиратских программ было установлено на $9,5 млрд (имеется в виду стоимость программ, если бы их купили легально). Китай догоняет мирового лидера, а Россия замыкает тройку с результатом $2,6 млрд.

При этом Россия достигла прогресса в деле легализации: еще в 2008 году пиратские программы оценивались в сумму свыше $4,2 млрд. Впрочем, скорее это заслуга кризиса, подкосившего весь рынок, чем борцов за чистоту софта.

В целом мир, вроде бы, успешно борется с пиратами: уровень их присутствия на рынке повысился только в 15 странах из 116, охваченных исследованием Business Software Alliance. При этом зарабатывают пираты все больше – благодаря бурному росту рынка софта и компьютеризации развивающихся стран, где меньше внимания обращают на лицензионные соглашения.

Напомним, что пиратская партия Швеции станет первым в мире "пиратским" интернет-провайдером. Партнером Пиратской партии по организации доступа пользователей в Сеть станет провайдер ViaEuropa.

Фото: slon.ru

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram