ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Ограничение неустойки не решит проблемы заемщиков - УКБС

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) считает, что ограничение размера неустойки (штрафа, пени) за несвоевременный возврат потребителем суммы потребительского кредита (предусмотрено законопроектом № 8242) не решит проблем, связанных с невозвратом кредитных средств должниками - физлицами, поскольку не освобождает их от выполнения своих обязанностей.

Одновременно это сузит возможности влияния на недобросовестных должников, подавляющее большинство которых имеет достаточную финансовую состоятельность для выполнения своих кредитных обязательств, сообщает пресс-служба УКБС.

К тому же, принятие законопроекта повлияет на кредитную политику банков, и может привести к повышению процентных ставок за увеличения кредитных рисков банков.

Решать проблемы заемщиков нужно комплексно, в частности, путем повышения эффективности судебной системы и исполнительной службы, а также созданием условий для повышения благосостояния населения и снижения кредитных рисков банков, в том числе, за счет усиления платежной дисциплины.

УКБС также отмечает, что законодательная инициатива, в случае принятия, может создать прецедент вмешательства в хозяйственную деятельность банков и их договорные отношения с клиентами.

Это противоречит действующему законодательству, в частности, основным принципам и положениям гражданского права, согласно которым отношения между банками и их клиентами по поводу кредитования являются договорными. Стороны свободны в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора, является обязательным для исполнения.

Кроме прочего, закон требует, чтобы договорные обязательства выполнялись должным образом, а в случае их нарушения наступают правовые последствия, установленные договором или законом. В частности, в виде уплаты неустойки, которая является формой гражданско-правовой ответственности, и одним из способов предотвращения или уменьшения размера негативных последствий, которые могут наступить в случае нарушения должником обязательства.

Напомним, что УКБС обратилась в Министерство юстиции Украины относительно урегулирования проблем, сложившихся в результате невыполнения органами государственной исполнительной службы судебных решений о взыскании долга в инвалюте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram