ГлавнаяЭкономикаБізнес

Генсек ООН предостерегает Украину от предпочтения избранным на рынке зерна

Квоты на экспорт зерна могут негативно сказаться на развитии сельского хозяйства и продовольственной безопасности в отдаленной перспективе, считает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Об этом он заявил в интервью ZN.UA.

Говоря о введении украинским правительством квот на экспорт зерна, генсек ООН отметил, что цель такого шага - защитить отечественных потребителей от роста мировых цен на продукты питания.

«На государствах лежит главная ответственность за обеспечение продовольственной безопасности своих народов, поэтому они имеют законное право заботиться об этом. Квоты могут помочь предотвратить рост внутренних цен на зерно. Вместе с тем квоты могут негативно сказаться на развитии сельского хозяйства и продовольственной безопасности в более отдаленной перспективе, особенно если управление их распределением отдает предпочтение небольшому количеству избранных производителей. Система ООН решительно выступает за поддержку малых фермеров, чтобы они могли повышать производительность своих хозяйств и быть устойчивыми против потрясений (в частности против колебаний цен как на производственные ресурсы, так и на продукты питания). Любая правительственная политика должна быть направлена на усиление устойчивости и стойкости хозяйств всех размеров, на обеспечение прозрачного и стабильного климата для государственных и частных инвестиций», - отметил Пан Ги Мун.

По его мнению, Украина как один из ведущих производителей и экспортеров зерна в мире должна сыграть чрезвычайно важную роль в укреплении глобальной продовольственной безопасности.

«Украина - одна из немногих стран мира, у которой имеются незадействованные пахотные земли, и она начала расширять сельскохозяйственное производство. Кроме того, Украина начала повышать продуктивность сельского хозяйства. Одновременно в нашем взаимозависимом мире важнейшим вкладом со стороны Украины является поддержка открытой политики в торговле с международными партнерами», - подчеркнул генсек ООН.

По его словам, Украина имеет большой потенциал для того, чтобы способствовать решению проблем мировых продовольственных систем. «Уверен, что она и впредь будет эффективно использовать этот потенциал. Это лучше отвечает интересам Украины и ее народа: поддержка отечественного сельского хозяйства - важный способ повышения уровня доходов и благосостояния населения. Обеспечение обмена на открытом рынке укрепит позиции Украины как важного партнера в международной торговле», - подчеркнул генсек ООН.

Напомним, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести экспортные пошлины на зерновые культуры с 1 января 2012 года и утвердить их ставки на уровне 9% на пшеницу, 14% - на ячмень и 12% - на кукурузу.

30 марта правительство приняло решение о продлении квотирования экспорта зерновых, которое должно было закончиться 31 марта, до 1 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram