ГлавнаяЭкономикаБізнес

В марте цены на недвижимость в Харькове выросли

В марте средняя стоимость жилья на харьковском рынке первичной недвижимости по сравнению с февралем повысилась на 1,3%.

Об этом корреспонденту ИА "МОСТ-Харьков" сообщили в пресс-службе корпорации "Авантаж".

По данным маркетологов компании, рост цен был зафиксирован в классах "бизнес" и "эконом". Средняя цена жилплощади в домах бизнес-класса повысилась на 3,5%, в домах эконом-класса – на 1,8%. Подорожание жилья эксперты связывают с динамикой строительства в Харькове. По их данным, в марте ряд операторов рынка вывели свои объекты на более высокую стадию готовности. Соответственно, повысилась и стоимость площадей в этих домах.

Уровень спроса на первичное жилье в марте ожидаемого роста не показал, но и не снизился, подчеркивают эксперты. По их оценке, в течение последнего месяца весны покупательский интерес к квартирам в новых домах оставался на уровне февраля.

Специалисты считают, что темпы повышения спроса на первичную недвижимость сдерживают изменения системы налогообложения. В частности, введение Налогового кодекса заставило многих собственников бизнеса в первую очередь задуматься о перспективах коммерческой деятельности, что отодвинуло мысли о покупке жилья на фоновый план.

Как отмечают специалисты, в марте харьковские компании-застройщики представили документы о вводе в эксплуатацию двух домов.

В марте 2011 года, эксперты корпорации "Авантаж" зафиксировали следующие среднерыночные цены объектов первичной жилой недвижимости Харькова: премиум-класс – 13625 грн. за кв. м, бизнес-класс – 9157 грн. за кв. м, эконом-класс – 5663 грн. за кв. м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram