ГлавнаяЭкономикаБізнес

Эпопея с продажей "Лугансктепловоза" окончена

Фонд государственного имущества передал российскому Брянскому машиностроительному заводу 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз".

С россиянами подписан акт приемки-передачи акций.

Фонд уведомил регистратора акций "Лугансктепловоза" о необходимости внести соответствующие изменения в реестр, но по состоянию на утро понедельника ответ от регистратора о переводе акций не получил.

Напомним, 1 сентября 2010 года ФГИ предложил Брянскому машзаводу (входит в "Трансмашхолдинг") разорвать договор купли-продажи 76% акций «Лугансктепловоза» от 29 июня 2010 по согласию сторон в связи с отсутствием проплаты (410 млн. гривен) за этот актив.

21 июля Кабмин поручил ФГИ подписать мировое соглашение с Брянским машзаводом и провести взаимозачет уплаченных российским заводом 58 млн. долларов при приватизации в 2007, основываясь на решении Хозсуда Киева от 1 апреля и пункта 3 договора купли-продажи от 29 июня 2010 года, путем подписания договора о начислении встречных однородных требований.

Затем Высший хозсуд отменил данное решение суда первой инстанции, что, по мнению ФГИ, делает реализацию поручения Кабмина невозможным.

В марте 2007 года ФГИ продал 76% «Лугансктепловоза» Брянскому машзаводу за 292,505 млн. гривен (по курсу на тот момент 58 млн. долларов), но затем результаты конкурса были отменены в судебном порядке, и данный пакет акций вернулся в госсобственность.

«Трансмашхолдинг» требовал в суде возврата от ФГИ уплаченных в 2007 году средств в долларовом эквиваленте и допускает проведение процедуры взаимозачета, тогда как Фонд настаивал на гривневом возмещении средств, причем после проплаты по итогам проведенного в прошлом году конкурса.Об этом говорится в сообщении ФГИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram