ГлавнаяЭкономикаБізнес

Данные о сейсмовоздействиях на Запорожскую АЭС отсутствуют - эксперт

Угроза цунами в районе Запорожской АЭС исключена, но данные о возможных сейсмических воздействиях на АЭС отсутствуют, заявляет заместитель директора Института геофизики имени Субботина НАНУ Александр Кендзера.

Комментируя сообщение о том, что землетрясения силой в 2,5 балла способно разрушить плотину ДнепроГЭС и вызвать цунами, которое смоет Запорожскую АЭС, он отметил, что конструкция плотины исключает такую возможность. В то же время, из-за отсутствия достаточного количества сейсмостанций в регионе, эксперты не могут точно спрогнозировать возможные сейсмовоздействия на станцию.

"Сказать, какие могут быть сейсмические воздействия на Запорожскую АЭС, не может никто", - отметил он в ходе круглого стола на тему «Энергетическая безопасность Европы» в Институте Горшенина в среду в Киеве.

Отвечая на вопрос, находятся ли украинские АЭС в безопасной сейсмозоне, Кендзера сказал, что это не так.

"К сожалению, это не так. Когда их проектировали, то считали что большая часть территории Украины безопасна, потому что расположена на платформе. Но когда поставили по всему миру огромное количество станций, то убедились, что это не так", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram