ГлавнаяЭкономикаФінанси

Налоговой разрешили получать информацию о банковских счетах

Налоговые органы имеют право получать от банков и других финансовых учреждений справки и/или копии документов о наличии банковских счетов, а на основании решения суда – информацию об объеме и обороте средств на счетах.​

Налоговой разрешили получать информацию о банковских счетах
Фото: newsmarket.com.ua

Как пишет газета "Дело", такое право органы государственной налоговой службы имеют согласно подпункту 20.1.3. статьи 20 Налогового кодекса Украины.

Таким образом, пишет издание, органы государственной власти на сегодняшний день имеют достаточно широкий спектр полномочий по сбору информации экономического и финансового характера (в том числе и той, которая является банковской или коммерческой тайной) о клиентах банков путем направления в банки соответствующих запросов.

Со своей стороны, банки также имеют определенный правовой инструментарий для защиты законных прав и интересов своих клиентов.

В частности, если банк полагает, что требование государственного органа о предоставлении информации, являющейся банковской тайной, предъявлено с превышением полномочий или с нарушением установленной процедуры, он имеет право оспорить действия такого государственного органа в судебном порядке.

"Следовательно, клиентам можно рекомендовать держать счета в банках с хорошей репутацией, т.е. тех банках, для которых интересы клиентов прежде всего и которые не будет «слепо» выдавать любую информацию о клиентах налоговым органам, Госфинмониторингу и другим органам, а используют все права и возможности, данные им законом с тем, чтобы информация о клиенте и его операциях не вышла за пределы банка", - советует Татьяна Заморская, директор департамента налоговых и юридических услуг КПМГ в Украине.

Напомним, согласно Налоговому кодексу налоговая служба может проводить фактические проверки без предупреждения налогоплательщика.

Налоговый кодекс вступил в силу 1 января 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram