ГлавнаяЭкономикаБізнес

ФГИУ ищет оценщика для "Укртелекома"

ФГИУ объявил конкурс по отбору оценщика уставного капитала ОАО «Укртелеком».

Об этом сообщает официальное издание ФГИУ «Ведомости приватизации».

Как отмечается в сообщении, оценка проводится для продажи акций ОАО «Укртелеком» одному покупателю в связи с тем, что на приватизационный конкурс по продаже госпакета акций «Укртелекома» поступила всего одна заявка.

Напомним, председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко вчера, 21 декабря, заявил, что на конкурс по продаже 92,791% госпакета акций ОАО «Укртелеком» поступила всего одна заявка – от компании ESU, являющейся дочерним предприятием австрийского концерна EPIC.

Председатель ФГИУ также сообщил, что поскольку в данном конкурсе принимает участие только одна компания, будет проведена независимая оценка предлагаемого к продаже пакета акций телекоммуникационного предприятия.

По словам Рябченко, оценочная стоимость пакета акций, в соответствии с действующим законодательством, не будет ниже его объявленной начальной стоимости, которая составляла 10 млрд. 500 млн. грн.

Напомним, Фонд государственного имущества Украины 13 октября т.г. объявил конкурс с открытым предложением цены по принципу аукциона по продаже 92,791% госпакета акций ОАО «Укртелеком».

Начальная цена пакета госакций ”Укртелекома” составляет 10 млрд. 500 млн. грн.

Конкурс состоится 28 декабря 2010 года.

Напомним, также в связи с тем заявку на участие в приватизации компании подал всего один участник, торгов по приватизации компании не будет, - сообщили в ГПУ.

ОАО «Укртелеком» – монополист на рынке связи Украины. Число абонентов местной телефонной связи составляет 10,2 млн. Компания также оказывает услуги доступа к Интернету, мобильной связи (под ТМ Utel) и пр.

В 2009 году доход компании составил 8,4 млрд. грн., убытки – 456,4 млн. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram