ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Футбол нас не спасет

В следующем году на организацию Евро-2012 будет потрачена рекордная сумма – 62,37 млрд.грн. Как предполагается, эти деньги принесут баснословную прибыль и миллиарды инвестиций. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что все радужные надежды могут не оправдаться.

​Футбол нас не спасет
Фото: Макс Левин

Согласно официальному паспорту бюджетной программы, с 2008 по 2012 гг. на подготовку чемпионата Евро-2012 должно быть потрачено145 млрд.грн., из которых наибольшая сумма – в следующем году – 62,37 млрд.грн. Сумма вроде как гигантская, но сначала особого возмущения не вызывает. Кажется, что это ведь на подготовку чемпионата, чтобы перед всей Европой в грязь лицом не ударить.

Однако наши чиновники много раз говорили, что проведение чемпионата – не только имиджевый проект для всей страны, но и коммерческая идея, которая должна принести прибыль госбюджету. К примеру, после выигрыша заявки Польши и Украины нереальную цифру озвучивал Евгений Червоненко – тогда глава Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. По его мнению, прибыль от проведения чемпионата Европы по футболу в среднем составляет $8 млрд. «Это не прибыль какой-то корпорации или государственного учреждения. Это прибыль государства через налоги, из-за того, что оно получает от многих составляющих и от инвестиций», – пояснил он.

Откуда могут взяться такие деньги? Ранее Руководитель исполнительной дирекции по подготовке и проведению Евро-2012 Иван Федоренко заявлял, что в Украину прибудет не менее миллиона туристов. И каждый из них якобы потратит от 200 до 400 евро – вот вам и прибыль. Правда, но официальном сайте Евро-2012 сказано, что игры посетят около 1,4 миллиона человек – но это на обе страны: и Польшу и Украину. Сколько на самом деле приедет туристов – это еще очень большой вопрос, зависящий еще и от того, кто выйдет в полуфинал или в финал. Однако польские СМИ уже писали о том, что надеяться на полмиллиона туристов было бы неправильно и эти прогнозы нужно делить на 2, если не на 3.

Фото: Макс Левин

Кстати говоря, в паспорте бюджетного проекта указана уже не фантастическая сумма в $8 млрд. , как прибыль от чемпионата, а более скромные 28 млрд.грн. в виде налогов и 80 млрд. грн. в виде инвестиций в экономику страны. Но инвестиции – это никак не прибыль.Что мы имеем в сухом остатке? При запланированных расходах в 145 млрд.грн. на 5 лет подготовки – доход в виде 28 млрд.грн. Очень странный бизнес, не правда ли?

Украина – не единственный пример таких удивительных проектов. В начале декабря 2010 г. ЮАР подвела финансовые итоги Чемпионата мира по футболу-2010. При общих расходах на подготовку чемпионата в сумме $3,7 млрд, доходы составили в семь раз меньше - $519,6 млн. Как сообщает Рейтер, сумму доходов на днях озвучил репортерам министр туризма ЮАР Марфинус Ван Шалквык. До начала чемпионата прогнозы были очень радужными: чемпионат принесет $7,46 млрд в экономику ЮАР, говорили чиновники, создаст 415 тыс. рабочих мест.

Удручающие итоги World Cup-2010 могли бы послужить хорошим уроком украинским чиновникам. В правительстве ЮАР за пару лет до чемпионата тоже творилось нечто вроде эпидемии шизофрении позитивных прогнозов. Сначала прогнозировали рост ВВП страны на дополнительные 0,3%-0,6%, потом – создание 695 тыс. новых рабочих мест и визит 483 тыс. туристов. Потом немного успокоились: прогноз по новым рабочим местам снизили до 415 тыс., количество ожидаемых иностранных туристов – до 373 тыс. Все равно не угадали: ЮАР во время чемпионата посетило 300 тыс. туристов, из которых 38% - из Африки, 24% - из Европы, 23% - из Центральной и Южной Америки и 11% - из Северной Америки.

Завышенные ожидания доходов всегда идут с заниженными расчетами на статьи расходов. На меры безопасности в зимней Олимпиаде в Ванкувере собирались потратить $165 млн, а потратили $1 млрд. Расходы Олимпиады 2004 г. в Афинах составили $11 млрд., хотя организаторы ранее собирались потратить почти вдвое меньше. Аналогичная ситуация в ЮАР – там местные журналисты выяснили, что строительстве 10-ти стадионов для чемпионата в итоге стоила чуть ли не в 10 раз дороже, чем правительство объявило в 2003 г, когда ЮАР выиграла право на чемпионат. Все эти данные могли бы очень помочь в подготовке чемпионата. Можно было бы более расчетливо посмотреть на проекты, требующие миллиардных расходов или на ожидания прибыли от этих проектов. Если бы не одно важное «но».

Организация чемпионата – это огромный проект по распределению еще одних крупных бюджетных потоков. И чиновникам всех мастей только выгодно делать вид, что 22 дня июня 2012 г. якобы могут что-то изменить в коррумпированный стране с плохими дорогами и дерущимися законодателями.

Влад ГоловинВлад Головин, журналист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram