ГлавнаяЭкономикаФінанси

Почему из Украины уходят иностранные банки?

Институт Горшенина провел экспертный опрос о том, как повлияют данные рейтинга, проведенного Всемирным экономическим форумом, на имидж украинских банков и что может означать для банковской системы Украины уход двух европейских банков из украинского рынка.​

Почему из Украины уходят иностранные банки?
Фото: www.interfax.ru

Напомним, в ноябре британский банк HSBC и входящий в финансовую группу «UniCredit» польский Pekao заявили о своем уходе из украинского рынка банковских услуг.

Помимо этого в глобальном рейтинге конкурентоспособности, проведенном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), по показателю «надежность банковской системы» Украина заняла последнее место.

Ведущий советник Европейского банка реконструкции и развития Антон Усов полагает, что уход HSBC и Pekao не повлечет серьезных последствий, поскольку в Украине эти банки не являются крупными ни по значимости, ни по объему операций. «Стратегические игроки остаются. Мы работаем с крупнейшими банками. Мало того, что они не собираются уходить, они наращивают свой капитал», - сказал эксперт.

Он также скептически оценил данные рейтинга ВЭФ. «Если бы мы, как крупнейшие по стране, не были уверены в системе, мы бы банки здесь не поддерживали. А в прошлом году мы вложили около миллиарда долларов в капитал целого ряда крупнейших банков, которые здесь работают», - сказал он.

По его мнению, Украина обладает достаточно развитой и мощной банковской системой. «Система есть, система действует, крупные и крупнейшие банки здесь на рынке – они выстояли и продолжают функционировать. В капитал этих банков входят зарубежные акционеры, они их поддержали, поэтому причин для беспокойства я не вижу», - сказал Усов.

Аналитик инвестиционной группы «Сократ» Александр Саливон считает, что зарубежным банкам, выходящим из украинского рынка, не удалось занять сильные позиции, и они рассматривают альтернативы в странах Африки и Востока, где потенциал роста может быть выше, чем в Украине.

Аналитик также высказал свое несогласие с данными рейтинга ВЭФ. «Рейтинг банковской системы, согласно отчету ВЭФ, основывается на таких показателях как уровень регулирования и прозрачности системы, а также доступности капитала. Мы считаем, что данные показатели не могут комплексно отобразить уровень надежности и стабильности банковской системы. Кроме того, согласно рейтингу ВЭФ, банки большинства стран Африки и Ближнего Востока гораздо более перспективны, конкурентоспособны и надежны, чем банки России и Украины. Исходя из текущих показателей, мы можем сделать противоположный вывод», - сказал эксперт.

Он также прогнозирует умеренное восстановление банковского сектора. «Активы банков по итогам 2010 года вырастут на 7.4%, кредиты юридическим лицам вырастут на 16%, а уставный капитал прибавит 19%. Восходящие тенденции показателей банков продолжатся и в 2011 году», - считает Саливон.

Аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Никита Михайличенко полагает, что британский HSBC, получив в конце 2008 года банковскую лицензию в Украине, не успел сделать даже первые шаги по развитию бизнеса. «Уже тогда было ясно, что банк не планирует развивать полноценный банковский бизнес в Украине на фоне разворачивающегося кризиса. Намерение польского Pekao выйти из Украины выглядит, как намерение группы «Unicredit» упорядочить свой бизнес на локальном рынке, ведь «Уникредит Банк» будет объединен с «Укрсоцбанком» (принадлежат «Unicredit»)», - сказал Михайличенко.

Среди причин, которые могут повлечь уход банков из Украины, аналитик назвал возможное резкое ухудшение качества активов европейских банков в случае реструктуризации государственного долга одной из Европейских стран. «В этом случае может существенно уменьшиться их желание и возможности поддерживать свои украинские «дочки», - сказал Михайличенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram