ГлавнаяЭкономикаБізнес

Плату за соединение отменили преждевременно?

Согласно результатам проведенного анализа проекта постановления Кабмина «Об утверждении правил предоставления и получения телекомуслуг», при подготовке и представлении на согласование этого проекта разработчиком не соблюдены нормы закона Украины «О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности».

Плату за соединение отменили преждевременно?
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в решении об отказе в согласовании проекта «Об утверждении правил предоставления и получения телекомуслуг», подписанного Госкомпредпринимательства Михаилом Бродским 24 ноября.

Напомним, что Нацкомиссия по регулированию связи в октябре одобрила проект постановления Кабмина по внесению изменений в правила предоставления телекоммуникационных услуг абонентам. Наиболее значимыми нововведениями стали те, которые касаются принципов тарификации услуг. Например, было предложено отменить плату за соединение, установить общие единицы измерения (1 секунда, 1 Мбайт,1 штука и пр.), адресно заблаговременно информировать клиентов об изменениях в их тарифах, обязать контент-провайдеров информировать абонентов, перед получением услуг по телефону, во сколько они им обойдутся и т. д.

Как сообщил в прошлую пятницу член рабочей группы по разработке правил Роман Химич, изменения на тот момент не согласовали ряд ведомств. По его словам, в их числе, кроме Госкомпредпринимательства, еще и Нацсовет по телерадиовещанию, Госкомтелерадио.

«Обращаем внимание разработчика на то, что одним из главных факторов устойчивого развития экономики государства является эффективная, прозрачная, предсказуемая нормативно-правовая среда ведения хозяйственной деятельности. Такая среда должна базироваться, прежде всего, на сбалансированности принятие каждого регулирования, которое бы учитывало интересы и государства, и население, и субъектов хозяйствования», - говорится в решении Госкомпредпринимательства.

Бродский предлагает установить более длительный срок для обсуждения правил и рассмотреть возможность создания рабочей группы по ним.

Кроме того, в решении указывается, что в адрес комитета поступили замечания и предложения касательно правил от компании «Киевстар» (письмо от 15.11.2010), которые Госкомпредпринимательства поддерживаются.

Напомним, в октябре АМКУ дал добро на слияние «Киевстара» и «Вымпелкома» (норвежского Telenor и российской группы «Альфа»).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram