ГлавнаяЭкономикаБізнес

ЕБРР даст "Укрэнерго" кредит в 175 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов предоставить госпредприятию "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" кредит в размере до 175 млн евро сроком на 15 лет под государственную гарантию.

Деньги планирует потратить на повышение эффективности, качества и надежности генерации и передачи электроэнергии в южных регионах Украины и Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

Данный кредит предоставляется вместе с кредитом Европейского инвестиционного банка такого же объема и будет использован для финансирования строительства линии электропередачи 750 кВ длиной 190 км между Запорожской атомной электростанцией и новой подстанцией в городе Каховка.

Из средств кредита будет финансироваться строительство подстанции 750 кВ в Каховке и двух заходов линии электропередачи 330 кВ в Херсонской области Украины. Кредит также будет использован для реконструкции двух линий электропередачи 330 кВ в Запорожской области и подстанции 330 кВ в Новой Каховке.

Строительство стартует в начале 2011 г. и завершится через два года. ЛЭП позволит дополнительно выдать в энергосистему 700 МВт мощности. Общая стоимость проекта составит 500 млн евро. 175 млн евро выделит Европейский инвестиционный банк, 150 млн евро - компания "Укрэнерго", которая и привлекает кредиты.

Проект имеет первостепенное значение для энергосистемы Украины, поскольку поможет уменьшить потери при передаче электроэнергии и зависимость страны от импортного топлива. Он позволит использовать незадействованные мощности Запорожской АЭС для электроснабжения предприятий и домохозяйств в южной части Украины и на Крымском полуострове, что в настоящее время не является возможным ввиду ограниченной пропускной способности линий электропередачи.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 октября 2010 г. он взял на себя обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму приблизительно 5,1 млрд евро в рамках 204 проектов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram