ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин обяжет украинцев копить себе на пенсию

Кабинет министров намерен запустить второй уровень пенсионной системы в 2012 г. Все работающие граждане старше 35 лет будут отчислять в накопительный фонд 2% своих годовых доходов.

Второй уровень пенсионной системы - накопительный - должен заработать с 2012 г. и будет существовать наряду с солидарной системой, заявил вчера вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко.

Реформа коснется 41% плательщиков пенсионных взносов, которым в 2012 г. будет больше 35 лет. Остальных работающих граждан реформа коснется по мере их взросления.

Стартовая ставка отчислений планируется на уровне 2% от ежемесячного дохода с постепенным увеличением до 7% к 2017 году. На эту же сумму снизится размер страхового взноса плательщиков в солидарную систему.

Из-за внедрения нового пенсионного механизма Пенсионный фонд в 2012 г. лишится 3,6 млрд грн доходов. Поэтому председатель фонда Борис Зайчук вчера попросил правительство предусмотреть компенсационные источники.

По словам Тигипко, сокращение дефицита фонда будет происходить за счет легализации зарплат и рынка занятости, увеличения пенсионного стажа, дифференцированного подхода к налогообложению доходов и стимулирования продолжения трудовой деятельности граждан по достижению ими пенсионного возраста.

По мнению ведущего научного сотрудника Института демографии НАН Украины Лидии Ткаченко, принятие двухпроцентной ставки отчислений в накопительный фонд будет менее болезненным для солидарной системы, но по политическим мотивам размер ставки могут так и не увеличить до запланированного уровня.

По словам заместителя министра экономики Ирины Крючковой, в министерстве не поддерживают введение накопительной системы в 2012 г., однако альтернативных сроков реализации реформы не предлагают. И.Крючкова опасается, что изъятые из солидарной системы средства будут направлены в негосударственные пенсионные фонды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram