ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине сократились ежемесячные заявки на возмещение НДС

В Украине ежемесячные заявки на возмещение долгов по НДС сократились с 3,5-5 млрд грн до 2 млрд грн с начала года.

Об этом сообщил первый заместитель министра финансов Украины Вадим Копылов.

"Мы вышли на более-менее реальный уровень ежемесячных заявок по возмещению НДС. Если первые месяцы этого года у нас были заявки на возмещение НДС от 3,5 до 5 млрд грн ежемесячно, то сегодня они уже менее 2 млрд грн", - заявил В.Копылов.

По его словам, это те суммы, которые может обслуживать и ГНАУ и бюджет. Также В.Копылов отметил, что сегодня ведется работа по очищению списков претендентов на возмещение НДС из бюджета от всех претендентов с признаками фиктивности.

Напомним, 3 августа Минфин Украины осуществил первый выпуск облигаций для оформления возмещения НДС. Выпуск облигаций был осуществлен согласно реестра инвентаризации плательщиков налога, предоставленного ГНАУ и утвержденного министром финансов Украины.

В утвержденный реестр вошло 705 плательщиков налога, которые имели незначительный объем задолженности. Общая сумма возмещения НДС облигациями составляет 48 млн 453 тыс. грн.

Отметим, 19 июля 2010 года вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что правительство планирует выпустить НДС-облигации на сумму 16,4 млрд грн. для возмещения НДС за 2009 г.

По оценкам экспертов Федерации работодателей Украины, задолженность по НДС по состоянию на 1 июля 2010 г. составила 30,4 млрд грн. Из них просроченная задолженность, которая подпадает под НДС-облигации, - 19,4 млрд грн. Сумма просроченной задолженности, которая сформировалась в апреле-мае 2010 г. составляет 8 млрд грн и непросроченной задолженности - 2,6 млрд грн. И это не учитывая те 3-4 млрд грн (из 30,4 млрд грн) невозмещенного НДС, дела по которым находятся на рассмотрении в судах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram