ГлавнаяЭкономикаБізнес

Без газа РУЭ Украина провалит отопительный сезон

Минтопэнерго и RosUkrEnergo ведут переговоры о том, чтобы газ, который НАК "Нафтогаз Украины" по решению стокгольмского арбитража должна передать RUE, был продан на внутреннем рынке промышленным потребителям.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

По словам высокопоставленного источника в министерстве, "сейчас у нас в ПХГ 18 млрд кубометров газа. Для отопительного сезона нужно 24 млрд. Если 12,1 млрд будут экспортированы, мы просто не пройдем отопительный сезон, нам для страны не хватит газа".

По информации издания, продать газ предлагается через компанию "УкрГаз-Энерго" (УГЭ; 50% принадлежат RUE, еще 50% – "Нафтогазу"). В Минтопэнерго уверены, что у RUE нет другого выхода, кроме как согласиться на предложение. "Экспортировать газ в Польшу RUE не может, так как у нее с 2009 года там нет контракта,– отмечают в министерстве.– А в Венгрии совладелец компании Дмитрий Фирташ все еще не вернул оперативный контроль над Emfesz". До сих пор RUE поставляла газ исключительно в эти две страны, в другие страны Восточной Европы газ поставляет "Газпром" по прямым договорам.

Источник в окружении Дмитрия Фирташа подтвердил факт переговоров о том, "когда газ может быть получен и кому продан". А в пресс-службах "Нафтогаза" и "Газпрома" от комментариев отказались.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram