ГлавнаяЭкономикаБізнес

Северный и Южный потоки могут стать самым дорогим в мире металлоломом

Комментируя заявления о создании трехстороннего газотранспортного консорциума Украина-ЕЭС-Россия, звучащие в последнее время, эксперт Института Горшенина Наталия Клаунинг отметила, что они пока не несут никаких практических последствий.

«В частности, условия создания такого консорциума, которые озвучил премьер-министр Украины Николай Азаров, заведомо невыполнимы потенциальными партнерами. Речь идет о том, что Россия должна предоставить гарантии прокачки через Украину ежегодно не менее 150 млрд. куб.м. газа в течение ближайших 10 лет (в то время как сейчас, по данным НАК «Нефтегаз Украины», ежегодно прокачивается около 120 млрд.), а Евросоюз, в свою очередь, должен гарантировать закупку этого объема газа. Европейский Союз в последние годы старается диверсифицировать поставки газа и не зависеть только от России, закупая, например, все большие объемы сжиженного газа в Катаре. С другой стороны, можно ожидать существенного изменения цены на российский газ в ближайшее время. Потенциальные партнеры просто не могут предоставить гарантии, которые требует украинская сторона», - сказала Наталия Клаунинг.

В Институте Горшенина предполагают, что в среднесрочной перспективе может оказаться так, что сама идея газотранспортного консорциума станет неактуальной, поскольку упадет ценность трубопроводных поставок газа.

«Уже сегодня в мире присутствует серьезнейший фактор, способный изменить расстановку сил на мировом газовом рынке в среднесрочной перспективе. Речь идет о разработке новых технологий добычи так называемого сланцевого газа. Это газ, залегающий на большей глубине, и требующий другой, более дорогостоящей, технологии добычи. Например, США, именно благодаря альтернативным проектам – включая добычу сланцевого газа - в прошлом году отобрали у России мировое лидерство по добыче газа: они добыли 745,3 млрд. кубометров, против российских 582,9 млрд. В 1990 году из альтернативных источников США добывали только 10% газа, сейчас же - более 40%. К 2020 году этот показатель, согласно прогнозам, должен достигнуть 60%, что в дальнейшем позволит США полностью отказаться от импорта газа», - считает Наталия Клаунинг.

По мнению эксперта, можно прогнозировать уменьшение зависимости стран Европы от трубопроводных поставок из России. «Уже сегодня на мировом рынке существует излишек сжиженного природного газа, который является реальной альтернативой российскому трубопроводному и ставит под сомнение целесообразность не только европейского Набукко, но и российских Северного и Южного потоков. А если учесть успехи тех же США в разработке сланцевого газа и интерес к этим разработкам со стороны ЕС, на территории которого, как и на территории Украины, находятся крупные месторождения, то в перспективе идея создания украинского газотранспортного консорциума станет неактуальной, а Северный и Южный потоки – самым дорогим в мире металлоломом», - сказала Наталия Клаунинг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram