ГлавнаяЭкономикаБізнес

Налоговая установила максимальную нагрузку на все предприятия

Перевыполнение плана сборов налогов, о котором сообщил глава ГНАУ Александр Папаика, объясняется неофициальным распоряжением руководства налоговой устанавливать обязательность привязки сбора налогов со всех предприятий для налоговых администраций на всех уровнях и для всех видов бизнеса к отраслевому коэффициенту, то есть к максимальным показателям нагрузки на наиболее крупных налогоплательщиков отрасли.

Об этом сообщили источники в Государственной налоговой администрации.

Так, по словам Александра Папаики, налоговая перевыполнила план сбора налогов в июне на 6,5% — собрано 9,8 млрд. грн., что составляет порядка 48% роста по сравнению с июнем 2009 года. Причину подобного роста ГНАУ объясняет пересмотром бизнесом, особенно крупным, своих доходов и соответсвующим повышением налоговой нагрузки на предприятие на 2-3%.

При этом формально налога с оборота в Украине не существует. Однако неформально даже председатель ГНАУ оперирует именно этим критерием, констатируют эксперты.

Хотя практика привязки к отраслевому коэффициенту существовала в ГНАУ всегда, шоком для предпринимателей сейчас стали лишь масштабы этого явления и то, что на основании коэффициентов стала планироваться работа всех местных налоговых администраций, сообщили источники.

Ранее ГНАУ конфликтовала из-за низкого показателя налоговой нагрузки только с большими корпорациями.

Однако за три месяца работы новой власти высокий коэффициент налоговой нагрузки с оборота стал реальностью для предпринимателей всех отраслей бизнеса. Неофициальные распоряжения руководства ГНАУ устанавливают обязательность привязки сбора налогов к отраслевым коэффициентам со всех предприятий для налоговых администраций на всех уровнях и для абсолютно всех видов бизнеса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram