ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинцы боятся конфликтовать с ПриватБанком и Альфа-Банком

Согласно результатам социологического опроса населения, проведенного в апреле Ассоциацией социологов Украины «Импульс 7000», первые позиции в рейтинге банков, которым наши соотечественники считают опасным не вернуть кредит, заняли ПриватБанк, Альфа-Банк Украина и Индекс-Банк.

Так, 23% опрошенных, отвечая на вопрос «Методы какого банка в отношении должника вы считаете чрезмерно жесткими?», назвали ПриватБанк, 11% респондентов – Альфа-Банк, 6,4% респондентов – «Форум», на остальные банки указали до 3% респондентов.

Примечательно, что большинство опрошенных (более 57%) не смогли обосновать, какие именно методы ими же названных банков заставляют считать эти банковские учреждения жесткими в отношении должников.

В числе источников информации чаще всего опрошенные называли опыт своих знакомых либо информацию о конфликтах с банками «третьих лиц».

Ответы на вопрос: «С каким банком вы лично более всего боитесь конфликтовать?» показали, что в первой тройке опять оказались ПриватБанк, Альфа-Банк и одинаковое количество голосов у Индекс-Банка и ВТБ-Банка.

Кроме того, более 15,6% респондентов считают, что Ощадбанк и ПриватБанк имеют значительное влияние на органы власти всех уровней (силовиков, социальные службы, контролирующие структуры и т. д.), а, значит, у них есть реальная возможность влиять на жизнедеятельность и деловую активность своего должника.

Опрос проводился среди населения Украины в городах с населением от 100 тыс. человек, количество опрашиваемых составило 1,5 тыс. человек в возрасте 20-65 лет со среднемесячным доходом на одного члена семьи от 2 тыс. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram