ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бродский предлагает поднять вдвое налог для крупных фермеров

Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства активно занимается изучением ситуации с фиксированным налогом для сельскохозяйственных предприятий и вопросам возврата НДС для зернотрейдеров.

Об этом сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства.

"Считаю, что фермер может иметь хозяйство до 25 га. Налог для него мы не будем изменять. Для крупных фермеров, имеющих до 3 тыс. га, предлагаем поднять налог вдвое", - сказал глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

Одновременно он подчеркнул, что люди, которые имеют по 30, 50, 100 тысяч га, - это уже не фермеры, а латифундисты, работающие по экстенсивному методу. "Они не могут работать на упрощенной системе. Это просто нонсенс. У них получается налог на 1 га в размере 20 грн. Это создает неравные условия на рынке", - отметил М. Бродский.

По его мнению, такие "латифундисты" должны платить по общей системе налогообложения, а не по упрощенной, как это происходит сейчас.

Также Госкомпредпринимательства изучает вопрос несправедливого возврата НДС зернотрейдерам при экспорте сельхозпродукции, благодаря которому зернотрейдеры получают гораздо большие прибыли, чем сами производители.

Бродский отметил, что между первым и вторым чтением проекта Налогового кодекса Комитет будет инициировать изменения к нему с целью создания конкурентных условий в сельском хозяйстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram