ГлавнаяЭкономикаБізнес

У Азарова подумывают о налоговой амнистии

Правительство рассматривает возможность введения налоговой амнистии.

Об этом журналистам заявила заместитель министра финансов Украины Татьяна Ефименко.

Она напомнила, что налоговая амнистия - это известная практика в мире, которая заключается в том, что если государство начинает использовать так называемые непрямые методы - когда начисление и оценка налогоспособности происходит в зависимости от того, какие есть расходы у физических или юридических лиц.

По ее словам, если лицо демонстрирует в своей декларации небольшую прибыль, но имеет большие расходы, и это официально подтверждено, то государство вправе задать соответствующие вопросы о незадекларированные источники доходов.

Такая практика, по словам заместителя министра, является частности в США и Канаде. Однако, по ее мнению, такие вещи можно делать только после того, как в странах с переходной экономикой доходы будут постепенно выводиться из тени.

"Поэтому легализация - это шаг со стороны государства, когда она приглашает задекларировать незадекларированные доходы ... сегодня мы это (введение налоговой амнистии) рассматриваем как необходимый шаг. Есть несколько законов, наиболее удачный - законопроект депутата Игоря Смитюха. Это действительно необходимый шаг, но такие шаги мы должны делать тогда, когда есть обстановка доверия ", - отметила Ефименко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram