ГлавнаяЭкономикаБізнес

Азаров пообещал каждой области по 2 СЭЗ

Законопроектом о Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2010 год, подготовленным Кабинетом Министров, предусматривается создание в каждой области по два индустриальных парка.

Об этом заявила Евгения Ахтырко, аналитик исследовательской компании Gainsfort Research.

«Предусматривается, что у каждого такого парка будет и своя таможня. По сути, это те же свободные экономические зоны, но под другой вывеской. И не нужно кого-то этой инициативой дурачить» - отметила эксперт.

По словам Ахтырко, такая инициатива правительства совершенно не учитывает региональную специфику Украины. «Вызывает удивление, почему в каждой области будет именно по два индустриальных парка. Ведь области разные по масштабам, по направлению экономической деятельности. Тяжело понять также экономических эффект от такой инициативы – в предыдущую деятельность индустриальных парков тяжело назвать успешными» - заявила она.

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2010 год. В 2005 году правительство Юлии Тимошенко ликвидировало деятельность в Украине свободных экономических зон и территорий приоритетного развития. Николай Азаров уже заявлял о готовности его Кабмина возродить деятельность СЭЗ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram