ЕС дал Украине 50 миллионов евро на охрану границ

Европейский союз выделил Украине 50 миллионов евро на осуществление проектов по обеспечению безопасности государственной границы.

Об этом сообщил журналистам посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. По его словам, именно такую сумму Евросоюз выделил Украине за последние годы в рамках сотрудничества с Государственной пограничной службой.

Посол назвал работу по обеспечению безопасности границы ЕС и Украины и помощь Украине по обеспечению безопасности на границах с третьими странами одним из приоритетов работы Евросоюза.

По словам Тейшейры, средства идут на программы по обучению персонала на границе, обмену опытом с европейскими коллегами, а также программы технической помощи.

Он отметил, что некоторые из этих программ сотрудничества довольно длительные, по 2-3 года, некоторые - краткосрочные.

Напомним, что в сентябре 2009 года Европейская комиссия передала Госпогранслужбе 24 мобильных комплекса тепловизорного наблюдения общей стоимостью 12 миллионов евро.

Согласно "Годовой национальной программе на 2010 год по подготовке Украины к получению членства в Организации Североатлантического договора", Украина обязуется перед НАТО завершить реформирование Госпогранслужбы.

Реклама
Реклама