ГлавнаяЭкономикаБізнес

Азаров: модернизация украинской ГТС обойдется в миллиарды долларов

Говорить о том, во сколько обойдется модернизация украинской газотранспортной системы, можно будет только после принятия конкретной программы модернизации, но это сумма - на уровне миллиардов долларов.

Об этом сегодня заявил журналистам Премьер-министр Украины Николай Азаров после заседания Правительственного комитета по реформам.

По словам Н.Азарова, несмотря на то, что в последнее время много говорится о модернизации украинской ГТС, на сегодня нет никакой конкретной программы модернизации, включая и необходимые для этого ресурсы, и само содержание. "Сейчас задача перед Министром топлива и энергетики Юрия Бойко - предложить такую программу, ведь по сути мы обсуждаем только общие вопросы", - отметил он.

Учитывая отсутствие программы, Н.Азаров не смог назвать конкретную сумму, необходимую для модернизации, отметив лишь, что речь идет о больших деньгах на уровне миллиардов долларов. "Сказать, сколько конкретно, не могу, поскольку никто не удосужился сделать такой расчет. А почему не удосужился - потому что нет ясности в главном: какой объем газа Россия собирается прокачивать в течение ближайших 10-15 лет, какой объем Европейский Союз собирается закупать", - заявил Премьер-министр.

Н.Азаров подчеркнул, что когда эти параметры будут ясны, станет понятной и задача модернизации украинской ГТС и необходимые для этого ресурсы и средства.

Напомним, вчера, 1 апреля, во время встречи с первым заместителем главы правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым Премьер-министр Украины Н.Азаров сообщил, что украинская сторона предлагает РФ начать переговоры относительно участия России в модернизации ГТС Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram