ГлавнаяЭкономикаБізнес

Голубченко заявил о повышении тарифов на услуги ЖКХ в столице

Первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации (КГГА) Анатолий Голубченко на селекторном совещании под руководством первого вице-премьера Андрея Клюева заявил о поэтапном повышении в Киеве тарифов на услуги ЖКХ.

"Мы начнем процедуру постепенного повышения тарифов на тепло сразу после окончания отопительного сезона (15 апреля)",- заявил А.Голубченко. По его информации, действующий тариф покрывает лишь 51% от себестоимости тепла.

Это не первая попытка КГГА повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги в столице. В октябре 2008 г. КГГА предложила повысить стоимость отопления и водоснабжения, но 25 декабря 2008 г. Киевсовет ввел мораторий на повышение тарифов для населения до окончания отопительного сезона. Мораторий был отменен Киевсоветом 23 апреля 2009 г., а уже 29 апреля КГГА приняла решение о поэтапном повышении тарифов на услуги ЖКХ. С 1 июня 2009 г. стоимость услуг увеличилась в среднем на 50%. В июле Кабмин приостановил действие апрельских распоряжений и подал судебный иск к КГГА и Главному информационно-вычислительному центру. В его обеспечение 12 августа 2009 г. Окружной админсуд Киева приостановил решение КГГА от 29 апреля 2009 г. 13 октября 2009 г., после того, как Кабмин согласился выделить городскому бюджету дотацию на покрытие разницы между действующими и экономически обоснованными тарифами, а НАК "Нафтогаз Украины" гарантировала бесперебойные поставки газа, Киевсовет решил снизить тарифы на отопление и горячее водоснабжение для населения до уровня действовавших до 1 июня 2009 г.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram