ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ выделит Греции кредит в 20 млрд евро

Согласно данным Goldman Sachs Group, МВФ может в конечном итоге предоставить Греции финансовую помощь в сумме 20 млрд. евро (27 млрд. долл) на срок 18 месяцев

Об этом заявил экономист Goldman Sachs Эрик Нильсен.

Греческое правительство может с высокой вероятностью попросить МВФ о кредите в течение нескольких месяцев и даже недель, поскольку оно испытывает существенные проблемы с устранением крупнейшего в еврозоне дефицита бюджета.

Европейские лидеры начнут сегодня в Брюсселе обсуждение сложившейся в Греции ситуации. «Это будет последней возможностью для лидеров ЕС обсудить этот вопрос перед тем, как Греция окажется без наличных средств, - считает Нильсен. - Переговоры сфокусируются на программе объемом 20 млрд. евро и сроком 18 месяцев».

Нильсен прогнозирует, что по итогам саммита появится официальное заявление ЕС о том, что, если член еврозоны нуждается в финансовой помощи, то взять на себя инициативу в решении вопроса будет предложено именно МВФ.

Напомним, дефицит бюджета Греции достиг по итогам минувшего года отметки в 12,9% от ВВП страны, тогда как базовые соглашения еврозоны предполагают, что бюджетные дефициты стран - участниц валютного союза не должны превышать 3% ВВП.

k2kapital.com.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram