ГлавнаяЭкономикаБізнес

Аналитики удивлены ценами на бензин

За минувшие выходные на украинских автозаправках значительно выросли розничные цены на бензин.

По состоянию на 23 марта в 23 из 26 регионов Украины, включая Киев, бензин подорожал в среднем на 35-37 коп. Менее значительный рост цен зафиксирован в Крыму, Донецке и Луганске - на 10-15 копеек. Такой значительный скачок цен на бензин оказался неожиданностью для аналитиков. Об этом рассказал директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

«В этот период мы ожидали среднюю цену за литр бензина марки А-95 на уровне 8,10 грн. Эти расчеты строились на основании среднемартовской цены на нефть на внешних рынках, которая превысила февральскую на 7%, бензин марки А-95 стал дороже на 9,5%. При этом учитывался так называемый отложенный рост, возникший в результате стабилизации цен на бензин в Украине на протяжении последних двух месяцев», - пояснил Куюн.

Однако, несмотря на то, что предпосылки для корректировок цен на нефтепродукты в рознице существовали, такой значительный скачок цен на бензин, по мнению аналитика, является неожиданностью и цена 8,35 грн. за литр бензина марки А-95 в отдельных сетях АЗС является завышенной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram