ГлавнаяЭкономикаБізнес

Одесский горсовет ищет 23 квартиры, чтобы отселить 14 семей

МОСТ-Одесса. 23 марта

Исполком Одесского горсовета во вторник на своем заседании принял решение о внесении в списки семей, нуждающихся во внеочередном отселении, жильцов 14 квартир, расположенных в двух аварийных домах.

По словам заместителя начальника управления ЖКХ и ТЭК Александра Козловского, износ трехэтажного здания по ул. Базарной, 93 составляет 77,4%. Состояние дома оценивается как ветхое, возможен обвала элементов или строения в целом. Из этого дома предстоит отселить 14 семей.

Дом по Пишоновской,13 также находится неудовлетворительном состоянии, близком к обвалу.

Дальнейшее проживание людей в этих домах стало небезопасным и невозможным, подчеркнул начальник управления. Проводить восстановительный ремонт данных строений нецелесообразно и невозможно.

Для отселения их жильцов необходимо восемь однокомнатных квартир, 13 - двухкомнатных, и две трехкомнатные.

"Мы сделаем все возможное, чтобы в ближайшее время эти семьи получили квартиры", - заявил в беде с журналистами мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

Он отметил, что люди будут отселены в маневренный фонд - до появления у города сводных квартир. Однако сложность ситуации в том, что строительство в городе заторможено. Количество квартир, которые застройщики передают городу как обязательную долю, резко снизилось. В прошлом году за счет средств города был построен всего один дом.

Также мэр напомнил, что за последние четыре года список "очередников" сократился на треть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram