ГлавнаяЭкономикаБізнес

Задолженность Украины по возмещению НДС рекордная и продолжает расти

Задолженность государства по возврату предприятиям НДС впервые превысила 25 млрд грн и продолжает расти.

Кабинет министров отказывается решать эту проблему и сократил в январе-феврале объемы возмещения до минимальных уровней за последние годы.

Вымывание оборотных средств вынуждает предприятия повышать цены и брать кредиты. В компаниях понимают, что государство затягивает возмещение из-за нехватки средств в бюджете, поэтому предлагают реструктуризовать долг по возмещению НДС облигациями.

Объем заявленного к возмещению НДС в 2009 году вырос на 70,8%, или рекордные 9,05 млрд грн, достигнув 21,84 млрд грн. Долг государства перед бизнесом увеличился несмотря на то, что еще в апреле 2008 года налоговики получили возможность оперативно проверять заявленные предприятиями к возврату суммы НДС благодаря расшифровке операций с контрагентами в дополнении #5 к налоговой декларации. Сокращение экспорта товаров и услуг в 2009 году на 37,5% также не остановило накопление долга. При этом правительство не возместило даже то что планировало. За счет сокращения задания на 2 млрд грн, до 34,5 млрд грн, были увеличены доходы госбюджета. Сумма НДС, которую налоговики не имеют права не возместить, выросла за прошлый год на 3,3 млрд грн. У Киевской налоговой администрации самый большой объем непроверенных за 60 дней сумм – 336,4 млн грн (16%).

Заместитель председателя Государственной налоговой администрации (ГНАУ) Сергей Чекашкин, курирующий вопросы возмещения НДС, на прошлой неделе не смог прокомментировать изданию эту проблему. Отказались от комментариев и в Госказначействе. Источник в ГНАУ объяснил, что выполнение плана было сорвано из-за возмещения НАК Нафтогаз Украины 8 млрд грн. НАК получила право требовать возмещения, поскольку стоимость импортируемого газа превышает цену его продажи. "Нафтогаз на таможне заплатил НДС больше, чем собрал с потребителей, поэтому 8 млрд грн, которые должны были пойти в экономику, мы выплатили им",– рассказал собеседник газеты.

В текущем году ситуация усугубилась. В проекте госбюджета на 2010 год предусмотрено возмещение всего 20,9 млрд грн, что даже меньше текущей задолженности. Это означает, что Министерство финансов в условиях активизации экспорта и ожидания роста сбора внутреннего НДС на 20% не рассчитывает на получение от предприятий заявок на возмещение как минимум в течение года. Сейчас объем новых заявок составляет 4 млрд грн ежемесячно. "Мы подавали годовой план на 45-47 млрд грн. Эта сумма могла бы частично погасить долг предыдущих лет и текущие заявки",– говорят в ГНАУ.

Объяснение Минфина простое: возмещение НДС блокируется уже в течение полугода, так как счета Госказначейства пусты. "Денег нет. В феврале у нас была выплата по суверенному долгу плюс платеж по газу. Эти средства нужно было где-то найти",– уточнили изданию в Минфине. Данные I квартала подтвердили ухудшение ситуации. ГНАУ имеет право возместить на 31,2% меньше, чем в начале прошлого года,– 4,87 млрд грн. Из них в январе ГНАУ должна была вернуть рекордно низкую за год сумму – 1,3 млрд грн. Реальный объем выплат Госказначейства по полученным из ГНАУ реестрам оказался еще меньше – 698 млн грн. На февраль, по данным Коммерсанта, план составлял 2,07 млрд грн – на 25 февраля возмещено 1,46 млрд грн. В итоге на 24 февраля долг уже достиг 25,3 млрд грн. Из этой суммы сейчас проверяются 10 млрд грн, в том числе 3,5-4 млрд грн, по оценкам источника Ъ в министерстве, имеют шанс подтверждения правомерности заявки. В ГНАУ сомневаются в обоснованности заявок каждой четвертой гривны, что вынуждает их проводить более тщательные проверки.

Проблема уже достигла критических размеров. Генеральный директор Металлургпрома Василий Харахулах подчеркивает, что объем просроченной задолженности перед предприятиями отрасли превышает месячный объем их оборотных средств – от 200 млн грн до 700 млн грн. На 1 января долг составил 4,2 млрд грн. "Бизнес вынужден сокращать объемы производства, растут долги за сырье и кредиты",– говорит господин Харахулах. Крупнейший долг перед Арселор Миттал Кривой Рог – 1,5 млрд грн, но пока только ММК им. Ильича из-за долга в размере 1,3 млрд грн сообщил о готовности вывести людей на массовые акции протеста. Ситуация на предприятии катострофическая – под угрозой поставки продукции, растет задолженность за сырье и газ, впервые за 18 лет может быть не выплачена зарплата.

Прекращение возмещения НДС также провоцирует сокращение экспорта. Крюковский вагоностроительный завод, по словам его директора по экономике и финансам Игоря Манаенкова, сократил экспорт на 25%, но цены не пересматривал. "У нас есть задержка платежей перед поставщиками, отсутствует возможность направлять средства на развитие, мы вынуждены брать ежемесячно кредиты в пределах 100-120 млн грн",– говорит он. По словам генерального директора Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, из-за невозмещения НДС экспорт зерна в феврале упал вдвое – до 1-1,2 млн т, а закупочная цена – на 20%. "Схема возмещения через Аграрный фонд не работает уже полгода",– уточнил господин Клименко. По подсчетам ассоциации, на 1 февраля государство задолжало 20 аграрным компаниям 3,8 млрд грн НДС, из них 3 млрд грн – просроченные суммы. Генеральный директор зерноторговой компании Волары Юрий Гордейчук отмечает, что ГНАУ подтверждает заявки быстро, но, когда реестры на возмещение доходят до Госказначейства, возврат денег блокируется.

Предприятия и эксперты признают, что государству выгодно затягивать возмещение НДС, но надеются, что новые президент и правительство решат проблему.

Третий президент Виктор Ющенко, уходя с поста, предложил оформить долг по возмещению НДС облигациями с поэтапным их погашением и фиксированной ставкой доходности, а также ввести финансовые санкции за несвоевременное возмещение НДС. Эти меры использовались в 2004 году. Вчера в администрации президента Виктора Януковича отказались сообщить изданию, какие способы решения проблемы НДС они предлагают. Предприниматели готовы воспользоваться старыми методами. Владимир Клименко считает необходимым провести инвентаризацию долга, признать его и предложить механизмы погашения: выпуск НДС-облигаций, проведение взаимозачетов, в частности по налогу на прибыль, замену НДС другим налогом. "Фиксация государством долга позволит начислять на него проценты. Как предприятия платят за пользование банковским кредитом, так и для НДС нужен способ, предотвращающий затягивание выплат",– сказал эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram