ГлавнаяЭкономикаБізнес

Нардепы просят Тимошенко не допустить слияния "Киевстара" и "Вымпелкома"

Народные депутаты просят премьер-министра Украины Юлию Тимошенко не допустить объединения операторов мобильной связи - "Киевстара" и "Вымпелкома".

В распоряжении оказался депутатский запрос члена комитета по вопросам транспорта и связи Виталия Коржа (БЮТ) к Ю.Тимошенко, в котором он призывает премьер-министра вмешаться в рассмотрение Антимонопольным комитетом (АМКУ) вопроса о последствиях объединения компаний "Киевстар" и "Вымпелком". По мнению депутата, слияние приведет к фактической монополизации радиочастотного ресурса и существенному ограничению конкуренции на рынке мобильной связи, в частности к замедлению темпов внедрения UMTS (стандарт связи третьего поколения; 3G) в стране.

5 декабря акционеры "Киевстара" и "Вымпелкома" - норвежская Telenor и российская Altimo - договорились об объединении компаний в единую Vimpelcom Ltd после пятилетнего корпоративного конфликта. Сделка, которую планируется закрыть к середине 2010 г., должна быть одобрена антимонопольными ведомствами России и Украины, а также подразумевает отзыв взаимных исков, находящихся в производстве в международных судах. Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев сообщил, что этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании, дата которого пока неизвестна.

По данным депутата, в результате объединения Vimpelcom Ltd сконцентрирует 53% радиочастотного ресурса в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц, что ограничит возможности развития других компаний.

В "Киевстаре" и норвежской Telenor (владеет 56,5% оператора) знают о депутатском запросе, но отказались комментировать его возможные последствия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram